Главная > Общество

Малькевич получил ответ на письмо Сарраджу в ПНС Ливии – в Триполи тянут время

1 февраля, 18:08 Общество

Руководитель Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич отправил открытое письмо лидеру так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезу Сарраджу. В нем Малькевич привел выдержку из официального сообщения по итогам берлинской конференции и напомнил о двух россиянах, находящихся под стражей в тюрьме «Митига» на незаконных основаниях.

Примечательно, что письмо вызвало общественный резонанс по всему миру, и было опубликовано во многих крупных зарубежных СМИ. Масс-медиа Германии, Франции, Турции, Швеции, Греции и Пакистана возмутились нарушением международного права. Материал с письмом Малькевича опубликовало также и американское издание The Washington Post.

Реакция Сарраджа, однако, разочаровала. Руководитель ПНС отделался неконкретными фразами, более похожими на отговорки. Озвученный главой МИД ПНС Мухаммедом Сиялой ответ гласил, что Саррадж никак не причастен к работе судебных органов, а по делу россиян продолжается расследование. По его окончанию будет вынесено решение.Судя по всему, ПНС просто пользуется ситуацией с российскими заключенными, чтобы иметь возможность для шантажа и решения собственных задач.

По мнению политэксперта Александра Дудчака, Саррадж выбрал российских пленников в качестве рычага давления на оппонентов. Также эксперт считает, что страны Евросоюза не будут оказывать прессинг на ПНС (благодаря им Правительство национального согласия и появилось в Ливии), а просто ограничатся разговорами.

Разумеется, очень хочется, чтобы Запад помог освободить российских граждан, но на данный момент мы видим только, что их используют в сложившейся в Ливии ситуации как повод для шантажа и затягивания времени.

Тем не менее, Дудчак утверждает, что российские ведомства продолжат давить на ПНС и пытаться вызволить из «Митиги» наших социологов.Тем более, что работа ведется очень активно, а проблема получила мировую огласку.