Главная > Происшествия

Террористы ПНС обстреляли мирные районы Триполи

25 февраля, 21:06 Происшествия

Боевики террористических группировок триполитанского «правительства» Ливии совершили минометный и ракетный обстрелы районов Триполи – Сук аль-Джума, Айн Зара, Салах ах-Дин и Абу Салим. Об этом написал в своем Twitter-аккаунте местный житель.

Постоянные провокации со стороны бандформирований Файеза Сарраджа наносят урон не только Ливийской национальной армии, но и мирным жителям столицы, а также близлежащих районов.

При этом сторонники ЛНА во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром продолжают придерживаться достигнутых 12 января 2020 года договоренностей о прекращении огня, отвечая на атаки ПНС лишь точечно, по огневым позициям. Нелегитимное триполитанское «правительство» в то же время, наперекор соглашениям, продолжает стрелять не только по позициям ЛНА, но и по жилым районам.

Провокации зачастую совершают сирийские наемники, завербованные и переброшенные в североафриканскую страну силами Анкары. Именно боевики из террористических группировок, запрещенных в России, выступают главным дестабилизирующим фактором ливийского конфликта и ставят под угрозу все мирные договоренности.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщило о маршрутах, используемых Турцией для переброски в Ливию боевиков и оружия из сирийского Идлиба. При этом Анкара нарушает принятое ООН еще в 2011 и продленное в 2020 году оружейное эмбарго. Кроме того, турецкие власти игнорируют взятые на себя в ходе берлинской конференции 19 января обязательства, согласно которым иностранным государствам запрещается вмешиваться во внутренний ливийский конфликт.