Главная > Экономика

Рустам Гильфанов: «Без цифровой трансформации компании будут стагнировать»

29 апреля, 13:48 Экономика

Цифровая трансформация подразумевает не просто использование современных изобретений и технических новинок, а полное преобразование бизнеса в той модели, в которой он известен сезона. О том, как развитие науки и техники сказывается на бизнесе, рассказал инвестор и бизнесмен Рустам Гильфанов.

Руслан отмечает, что цифровую трансформацию ошибочно принимают за какой-то новомодный тренд. Но это не дань моде, а смена парадигмы, которую нельзя проигнорировать. А обновленная реальность требует, чтобы процессы ведения бизнеса и работы с клиентами также менялись. Многие компании считают себя прогрессивными, потому что имеют свой сайт, мобильное приложение и даже бота, отвечающего пользователям в чате. Но цифровая трансформация не должны быть такой поверхностной. Современная цифровая компания инвестирует в передовые технологии, такие как блокчейн, IoT или AI. Сама модель организации должна перестраиваться изнутри, приспосабливаясь к дивному новому миру современных технологий.

Цифровой трансформации сегодня подвержены практически все сферы – образование, медицина, строительство, государственное управление. Неудивительно, что дошла очередь и до бизнеса. Наиболее прозорливые компании стоят в первых рядах среди тех, кто начинает переделывать бизнес по новым критериям. В современном мире люди привыкли получать решение проблемы быстро и точно – это лишь подтверждает тем, как легко мир перестроился на дистанционный режим работы и учебы. Высококлассный сервис – требование, которое соблюдается компаниями по умолчанию. Говоря об этом, Рустам Гильфанов отдельно обратил внимание на то, что неспособные подстроиться под изменившиеся стандарты компании окажутся под угрозой банкротства из-за низкой конкурентоспособности. Технологичный бизнес переманит к себе всех клиентов.

Трансформация ведется по трем основным направлениям: бизнес-модели, операционные процессы и клиентский опыт. Обычно эти направления развиваются неравномерно – уделять достаточно ресурсов сразу трем не могут даже самые крупные корпорации. Одни компании перестраиваются на другие модели ведения бизнеса, другие переводят в цифровое пространство внутренние процессы и проводят переподготовку сотрудников, третьи сосредотачиваются на разработке цифровых продуктов.

Рустам Гильфанов считает, что готовность руководителя обучать сотрудников навыкам работы с современными технологиями является залогом успеха. Для работы в этом направлении нанимают особенных специалистов – менеджеров по инновациям или изменениям. Они должны обладать не только богатыми познаниями в этой области. Но и коммуникационными навыками для работы в команде, эмоциональным интеллектов и прогрессивным мышлением.

Гильфанов полагает, что правильная настройка коммуникация в организации – одна из важнейших задач на пути цифровой трансформации. Для этого классическую каскадную модель нужно отбросить, расширяя коммуникации в горизонтальном направлении.

Рустам Гильфанов признает, что в цифровой трансформации больше риска, чем в адаптации известных и привычных схем под современные технологии. Но возможности такой перестройки значительно шире. А  в будущем только такие компании будут успешны на рынке.

Краткая биография

Рустам Гильфанов – IT-бизнесмен, инвестор и один из основателей IT-компании.

Родился 6 января 1983 года, в Пермской области, поселок Басим. Родители – учитель и военный.

В 2006 году вместе с партнерами открыл в Украине IT-компанию, оказывающую услуги на международном рынке посредством аутсорсинга. На сегодняшний день эта компания является одним из самых крупных разработчиков ПО для финансовой сферы, маркетинга и игровой индустрии.

В последние годы сосредоточился на международных инвестициях в проекты IT-компаний, работающих в области стримингового видео, компьютерных игр и финансов. Кроме того, активно занимается благотворительностью, самые крупные проекты в Украине – это «Бібліотеки Майбутнього» и «ЛакіБукс».

Рустам Гильфанов состоит в браке, растит дочь.