Главная > Правопорядок

С начала года на сотрудников полиции Самарской области поступило 528 жалоб

8 июня, 16:10 Правопорядок

За полгода на действия сотрудников полиции поступило 528 жалоб от граждан, сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре» заместитель начальника ГУ МВД по Самарской области Николай Турбовец.

46 материалов, где усматривались признаки преступлений, были направлены в областной Следственный комитет. По 25 из них в возбуждении уголовного дела было отказано. По 2 материалам возбуждены уголовные дела, по остальным случаям продолжаются доследственные проверки.

Над выявлением недобросовестных сотрудников в своих рядах работают и сами правоохранители. Так, одно из серьезнейших нарушений – появление полицейского в обществе в нетрезвом виде. «Однозначная позиция Главка – сотрудник, попавшийся в нетрезвом виде, должен быть тут же уволен», — пояснил Турбовец.

Так, в прошлом году, по его данным, 69 сотрудников полиции были задержаны в нетрезвом состоянии во время управления автомобилем. Все они были уволены, но троим удалось восстановиться на работе по решению суда. В этом году были пойманы 16 сотрудников, употребивших алкоголь, 9 из них уже уволены, по оставшимся 7 случаям проводится проверка, пишет SAMRU.ru

Александр Киров