Главная > Общество

Тольятти: ТОС-2 может прекратить свое существование

21 июня, 09:15 Общество

Управление Министерства юстиции РФ по Самарской области подало иск в Автозаводский районный суд Тольятти о ликвидации ТОС 2 квартала.

По неофициальной информации, инициатором судебного иска выступило управление Федеральной налоговой службы РФ по Самарской области. По словам депутата городской думы Нины Болкансковой, председатель ТОС-2 Валерий Кандалинцев не захотел рассказывать о причинах судебного разбирательства. Однако источник ТолькоЧто.RU предполагает, что причиной иска могла стать задолженность по налогам, образовавшаяся в результате заключения договора на оказание услуг по содержанию и ремонту многоквартирных жилых домов и придомовой территории между ТОС-2 и ООО «Департамент ЖКХ». По неофициальной информации, директор ООО «ДЖКХ» Виктор Попов, заключивший несколько лет назад договор с ТОС-2, остался должен за оказанные услуги, вследствие чего подрядчик, не получивший деньги, не смог сделать необходимые отчисления в налоговую службу. Как «ДЖКХ» смог заключить подобный договор с территориальным общественным самоуправлением, которое является общественной организацией, и не имеет права оказывать коммерческие услуги по содержанию придомовой территории, выяснить не удалось.

В Автозаводском районном суде пояснили, что Кандалинцев не явился ни на беседу, ни на судебное заседание, хотя уведомление об этом ответчику было направлено. По словам Болкансковой, Кандалинцев не знал о заседании суда, так как не получал извещения. Тем не менее, во вторник, 19 июня, суд вынес решение, удовлетворить иск управления Министерства юстиции РФ по Самарской области о ликвидации ТОС-2 как юридического лица.

Владимир Мишанин