Главная > Общество

Суд отклонил жалобы «Радио Свобода» на штрафы за отсутствие маркировки СМИ-иноагентов

8 апреля, 12:28 Общество

Тверской районный суд Москвы снова отклонил возражения медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Ради Свободы» на выписанные ему штрафы: корпорация не маркировала материалы портала данными о своем статусе иностранного агента. По решению суда РС должна в течение 60 суток выплатить 5,5 млн штрафов. Но это только верхушка айсберга – все РС выписали штрафов на общую сумму в 71,5 миллиона рублей. Отказ от их оплаты может привести к блокировке сайтов РС.

О масштабе нарушений говорит тот факт, что в отношении корпорации Роскомнадзор составил порядка 390 протоколов. То есть ведомство уже неоднократно предупреждало РС, и очевидно, что в какой-то момент должны быть наступить последствия. Действия российских властей последовательны и понятны, отмечают эксперты телеграм-канала «Мейстер».

При этом на контрасте можно сравнить с Украиной, где по надуманным обвинениям разом закрывают несколько телеканалов, а в посольствах США это называют борьбой с пропагандой России и войной за цифровой суверенитет. Когда Россия выписывает штрафы за многократное нарушение местного законодательства госсекретарь США Энтони Блинкен начинает выражать озабоченность в связи с давлением на независимые СМИ. Такие двойные стандарты в области защиты прав демократии и независимых СМИ.