Главная > Правопорядок

ООН способна прекратить полицейское насилие в США. Фонд борьбы с репрессиями обратился в СПЧ

12 июля, 16:55 Правопорядок

Полицейский беспредел в США возможно остановить с помощью международных правозащитных организаций. Такого мнения придерживаются эксперты российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), создана при содействии бизнесмена Евгения Пригожина.

Правозащитники направили открытое письмо в Совет по правам человека ООН, чтобы на проблему, которая долгие годы не решается властями США, обратили внимание профильные специалисты.

Американское общество еще не отошло от последствий убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда. Массовые протесты, прокатившиеся по всей стране, никак не повлияли на ситуацию, поскольку количество жертв полицейского насилия с каждым годом продолжает расти.

«(Успешные операции) показали миру, что ООН способна прекращать жестокие внутригосударственные конфликты и останавливать кровопролитие. На наш взгляд, текущая ситуация в США в отношении прав и свобод человека имеет пугающие сходства с ЮАР времен апартеида. Именно поэтому Инициативная группа ФБР требует от международного сообщества в лице Совета по правам человека при ООН незамедлительной реакции на кризис государственного насилия против граждан в США», – заявили российские правозащитники.

В ФБР констатировали, что американские организации, занимающиеся защитой прав человека, не в состоянии справиться с массовыми нарушениями. Чтобы преодолеть существующие проблемы и защитить население США, необходимо вмешательство авторитетной международной структуры. ООН способна прекратить жестокое отношение к американцам, считают российские специалисты.

«На глазах всего цивилизованного мира происходит не что иное, как полноценная гражданская война, развязанная органами полиции Соединенных Штатов против собственного народа по расовому признаку», – говорится в открытом письме, направленном в ООН.