Главная > Политика

В Самарской области рассмотрели законопроект о господдержке педагогов

27 сентября, 14:10 Политика

В Самарской Губернской Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по образованию и науке по доработке проекта закона Самарской области «О государственной поддержке молодых специалистов в отрасли образования в Самарской области».

Согласно законопроекту, молодой педагог, впервые устроившийся в образовательное учреждение в течение одного года со дня окончания ГОУ, расположенного на территории Самарской области, может рассчитывать на три года господдержки. Как говорится на официальном портале Губдумы, в течение трех лет молодым специалистам предлагается установить ежемесячную выплату в 1 000 рублей. Если должность педагога относится к приоритетным педагогическим должностям, то ему планируется предоставлять единовременное пособие на обустройство в размере 160 тысяч рублей. Кроме того, члены рабочей группы предложили рассмотреть вопрос о денежной компенсации на проезд для всех педагогов.

До конца текущей недели представители Министерства образования обещали предоставить необходимые сведения для подготовки финансово-экономического обоснования законопроекта. Законопроект получил единодушную поддержку членами профильного комитета и общественной комиссии по образованию.

Владимир Мишанин