Главная > Home Экономика

Бюджет Тольятти на будущий год утвержден сразу в двух чтениях

15 ноября, 11:16 Экономика

Накануне Дума г.о. Тольятти одобрила бюджет на следующий год в окончательном варианте.

Столь стремительное принятие главного финансового документа обусловлено тем, что доходы 2013 года были учтены по максимуму, а значит, дополнительные источники финансирования новых расходов не просматриваются.

Бюджет города последние несколько лет исполняется с дефицитом, а муниципальный долг разросся до угрожающих размеров. Вот почему большинство участников заседания Думы 14 ноября согласились с предложением мэра Сергея Андреева принять бюджет сразу в двух чтениях. Комментируя прессе это решение, председатель Думы Александр Денисов обратил внимание на то обстоятельство, что доходы в проекте бюджета были учтены по максимуму, ожидать поступления в городскую казну большей суммы явно не приходится. Следовательно, и делить тоже нечего: расходы сформированы с учетом предельного – на уровне 10% — дефицита.

При этом средства на первоочередные статьи – это зарплата бюджетников, оплата коммунальных услуг муниципальных учреждений, улучшение жилищных условий молодых семей, ремонт дорог местного значения, дворовых проездов многоквартирных домов — в бюджете заложены. Хотя, с учетом хронической нехватки средств, уровень расходов в 2013 году предусматривается несколько ниже, чем в текущем году.

Основные характеристики бюджета городского округа Тольятти на 2013 год выглядят следующим образом:
общий объем доходов – 6 млрд. 947 млн. 185 тыс. руб.;
общий объем расходов – 7 млрд. 639 млн. 948 тыс. руб.;
дефицит – 692 млн. 763 тыс.руб.

При этом «шлифовка» главного финансового документа начнется уже в январе. Об этом чиновникам на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности заявил депутат Алексей Зверев, по мнению которого, расходы на содержание мэрии следует сократить. Пока, несмотря на твердую установку в этом вопросе губернатора Самарской области Николая Меркушкина, заметных подвижек в данном направлении не наблюдается.

К тому же, ожидается поступление в Тольятти средств из областной казны, а для отражения в бюджете этих доходов потребуется внести соответствующие изменения в утвержденный Думой документ. Словом, совершенствование бюджета планируется начать едва ли не сразу после новогодних каникул. Как сообщил председатель Думы Александр Денисов, скорее всего данный процесс будет происходить в режиме работы согласительной комиссии.

Важный нюанс: взяв во внимание замечания контрольно-счетной палаты, депутаты включили в решение по бюджету пункт, согласно которому лимиты финансирования по ряду статей будут открыты лишь после обоснования мэрией необходимости этих расходов и отдельного рассмотрения всех этих вопросов на последующих заседаниях городского парламента. Речь, в частности, идет о субсидиях МБУ «Архивист», МБУ «МЦП», МБУ «Охрана общественного порядка», МБУ «Архитектура и градостроительство», МБУ «Зеленстрой», МАУ «Ресурсный центр», МАУ «Центр информационных технологий», МАУ «Центр молодёжной культуры «МИРЪ», МАУ «Парки города» и расходах на оплату ранее поставленного оборудования МУЗ ГБ №2 имени В.В.Баныкина, сообщает пресс-центр Думы г.о. Тольятти.

Александр Киров