Главная > Home Правопорядок

Прокуратура взялась за тольяттинских чиновников

17 января, 12:52 Правопорядок

Прокуратура Тольятти провела ряд проверок в мэрии.

По результатам одной из них требует увольнения нескольких высокопоставленных чиновников команды мэра Сергея Андреева. А в результате другой — возбудила 40 административных дел в отношении недобросовестных чиновников, предоставивших недостоверные сведения о доходах и имуществе.

Так, надзорный орган в судебном порядке требует уволить заместителя мэра и ряд других сотрудников мэрии, не соответствующих предъявляемым квалификационным требованиям.

Напомним, что в ноябре 2012 года прокуратурой города Тольятти проверялось соблюдение законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в мэрии городского округа Тольятти.

Установлено, что в период с января по август 2012 года назначены на должности заместителя мэра – руководителя аппарата мэрии Александр Тарасов, заместителя мэра по социальным вопросам – Елена Ширнина, руководителя департамента экономического развития – Дмитрий Богданов, консультанта заместителя мэра – Оксана Каширина (впоследствии назначена заместителем руководителя департамента социальной поддержки населения — руководителем управления социальных льгот и выплат), начальника отдела организации похоронного дела управления благоустройства и лесного хозяйства департамента городского хозяйства – Анатолий Грачев, заместителя начальника отдела хозяйственного обеспечения управления делами – Татьяна Хорошева.

По мнению прокуратуры, указанные чиновники не обладают достаточной квалификацией и необходимым стажем муниципальной или госслужбой на главных должностях.

В ходе прокурорской проверки установлено, что до назначения на должность заместителя мэра Тарасов стажа муниципальной (государственной) службы не имел. Кроме того, на момент назначения он имел стаж работы по специальности на других руководящих должностях менее 5 лет.

Ширнина, Богданов, Каширина, Грачев и Хорошева при приеме на муниципальную службу также не соответствовали квалификационным требованиям.

В нарушение требований федерального законодательства мэром городского округа Тольятти указанные лица приняты на должности муниципальной службы без необходимого стажа работы по специальности либо высшего образования по специальности в соответствии с профилем деятельности.

Прокуратурой города в адрес мэра Тольятти внесено представление с требованием привлечь лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности, а также расторгнуть трудовые договоры со служащими, не соответствующими квалификационным требованиям.

Мэром в удовлетворении требований прокурора отказано, сообщили в областной прокуратуре.

В связи с изложенным прокуратурой направлены в Центральный районный суд города Тольятти заявления об обязании мэрии расторгнуть трудовые договоры с указанными служащими.

Также после прокурорской проверки 40 должностных лиц мэрии Тольятти привлечено к административной ответственности за недостоверные сведения о доходах. Среди них: первый заместитель мэра Бузинный, заместители мэра Тарасов и Ширнина, руководители: правового департамента Бандаров, департамента экономического развития Богданов, управления по жилищным вопросам департамента по управлению муниципальным имуществом Клюшина, управления физической культуры и спорта Лысов, управления по общим вопросам департамента здравоохранении Даниленко; главный бухгалтер Любченко; заместитель руководителя департамента здравоохранения Голев и другие.

Напомним, в июне 2012 года прокуратурой были затребованы копии справок о доходах чиновников. Однако первым заместителем мэра Алексем Бузинным в исполнении требований прокурора отказано.

Заммэра за умышленное невыполнение требований прокурора привлекли к административной ответственности. Постановлением мирового судьи судебного участка № 114 Самарской области от 6 августа 2012 года он признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Постановление мирового суда было обжаловано Бузинным в вышестоящую инстанцию.

Решением Центрального районного суда города Тольятти от 12 октября 2012 года постановление мирового суда оставлено без изменения.

После привлечения Бузинного к административной ответственности мэром городского округа Тольятти сведения о доходах муниципальных служащих были представлены в городскую прокуратуру.

В результате прокурорской проверки за предоставление недостоверных сведений о доходах в отношении 40 должностных лиц мэрии возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.4 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области).

В настоящее время рассмотрено 19 административных дел, 18 лиц привлечено к административной ответственности. В отношении заместителя мэра Тарасова вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении, которое опротестовано прокуратурой города. Протест находится в стадии рассмотрения в Центральном районном суде г. Тольятти.

Александр Киров