Главная > Правопорядок

Сергей Лекторович пытается договориться с потерпевшими

6 февраля, 13:10 Правопорядок

12 февраля в суде Центрального района Тольятти состоятся судебные слушания по делу о ДТП с участием Сергея Лекторовича.

В обстоятельствах аварии и ее последствий предстоит разбираться судье Александру Кудашкину, который ранее судил бывшего мэра Николая Уткина, Наталью Немых и Сергея Чижова в рамках так называемого земельного дела.

Как сообщает ИС «Тольятти-Новости», адвокат Сергея Лекторовича продолжает переговоры с потерпевшими, которыми признаны три человека: мать погибшей в ДТП Татьяны Тихоновой, ее муж и брат. И если с матерью и мужем погибшей представитель Лекторовича нашел консенсус о суммах компенсации, то с братом — нет. Компенсации со стороны Лекторовича пока не выплачивались. Об этом сообщил Вячеслав Земчихин, представляющий интересы матери погибшей. С учетом этого, а также принципиальной позиции брата Татьяны Тихоновой вероятность проведения судебного разбирательства в особом порядке остается под большим вопросом.

Напомним, что для «особого порядка», подразумевающего полное признание подсудимым своей вины, закрытые слушания, а также быстрое и смягченное решение, необходимо согласие всех потерпевших. Если хотя бы один из них возражает, дело слушается в обычном порядке. В этом случае на его рассмотрение может уйти три дня, при этом повышается вероятность более сурового вердикта суда. Напомним, что максимальное наказание по вменяемой Лекторовичу статье (часть 3 статьи 264 УК РФ) – пять лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года. Если же в суде удастся доказать, что Лекторович был пьян (а такая вероятность остается), наказание может вырасти до семи лет лишения свободы.

Александр Киров