Главная > Общество Социальная защита населения

Тольяттинских соцаботников ждет повышение зарплаты

Во вторник, 12 февраля, в Тольятти состоялось выездное совещание министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области во главе с Мариной Антимоновой.

Глава ведомства, выслушав доклады местных руководителей отрасли и специалистов учреждений, дала оценку работе и рассказала о позитивных переменах, которые ждут работников этой сферы в 2013 году. Диалог с работниками социальной сферы, а также с представителями общественных организаций Тольятти на совещании длился долго. Был поднят очень широкий круг вопросов: от условий получения социальных услуг в городе, технической обеспеченности учреждений до нехватки кадров и низкой заработной платы соцработников. Но, как заверила министр, в этом вопросе отрасль ждут хорошие перспективы, пишет ИА «Волга Ньюс».

«Согласно указу президента, в этом году мы ожидаем повышения заработной платы для специалистов отрасли, задействованных в социальном обслуживании населения. Это разные категории: специалисты по социальной работе, социальные работники, педагогические и медицинские работники отрасли. Повышение заработной платы будет происходить в два этапа: с 1 марта и с 1 сентября. Сейчас мы разработали нормативно-правовые акты, которые все это регламентируют. Документы находятся на согласовании. Нами разработана так называемая дорожная карта, которую мы направляем на согласование в федеральное министерство. По этой карте с 2013-го и до 2018 г. средний размер заработной платы должен достигнуть 100% от средней зарплаты в экономике региона. По прогнозам Минэконоразвития РФ, к 2018 г. в Самарской области средний заработок соцработника достигнет 39-40 тыс. рублей. Ежегодно повышение будет происходить на 27-29% от предыдущей зарплаты», — отметила по итогам совещания Марина Антимонова.

Александр Киров