Главная > Home Политика

Тольятти может стать флагманом в борьбе за повышение уровня зарплат

19 июня, 18:42 Политика

На этой неделе в Автограде с рабочим визитом находится Олег Шеин — общественный и политический деятель, сопредседатель межрегионального объединения рабочих профсоюзов «Защита» и автор бестселлера «Как отстоять свой дом без оружия».

Шеин приехал по приглашению местного отделения «Справедливой России». И удивился, насколько в крупном промышленном городе с рентабельными производствами низок уровень оплаты труда рабочих и насколько высоки платежи за коммуналку. По этим вопросам Олег Шеин получил достаточно полную информацию: за несколько дней пребывания в Тольятти он провел мастер-классы по профсоюзной борьбе и коммунальной самообороне. Они собрали огромное количество людей, которые рассказывали о фактах социальной несправедливости.

По мнению Олега Шеина, сегодня на избирательном поле Тольятти ведут борьбу три политические повестки. Первую из них представляет «Единая Россия».

— Эта партия потерпела неудачу на выборах 2011 года в Самарскую Губернскую думу и сегодня пытается взять реванш, прибегая к фактическому шантажу — заявил Шеин. – Дескать, не проголосуете за «Единую Россию», город не получит инвестиций, так и знайте!

Вторая сила — это партия «Гражданская платформа. Ее повестку он назвал «олигархической». В условиях, когда на предприятиях Тольятти рабочий класс получает мизерные зарплаты, когда в городе постоянно повышаются тарифы на коммунальные услуги, когда люди считают каждый рубль, одна из основных тем повестки «Гражданской платформы» — строительство новой набережной с домами премиум-класса, бельведерами и стоянками для яхт.

Единственная сила, которая выдвинула социально-ответственную политическую повестку для Тольятти, считает Олег Шеин, это «Справедливая Россия». В фокусе внимания партии растущая массовая бедность в Тольятти, коммунальная самооборона жителей в сфере ЖКХ и новый коллективный договор на АВТОВАЗе.

— Мы активно собираем предложения работников АВТОВАЗа в коллективный договор, — сообщил лидер профсоюза «Единство» Петр Золотарев. – И мы добьемся, чтобы наши предложения на этот раз услышали. Самое главное из них – повысить с 1 января 2014 года зарплату в полтора раза. Отмечу, что «законодателем мод» в вопросе зарплат выступает именно АВТОВАЗ. Если здесь низкая зарплата – такая же она и во всем городе. Кроме того, требуем восстановить потерянные в период кризиса социальные льготы: бесплатное питание для работающих в три смены, и бесплатный проезд. Настаиваем на введении оплаты праздничных дней, на компенсацию по оплате за содержания ребенка в детском саду. Отмечу, деньги для всего этого есть! Так, по итогам прошлого года АВТОВАЗ получил выручку только за счет роста производительности труда на 21 миллиард больше, но фонд зарплаты вырос всего на 2 миллиарда.

Тему коммунальной самообороны местное отделение «Справедливой России» также активно развивает. В городе полным ходом идет массовый сбор подписей за отмену нового налога на капремонт, из-за которого оплата содержания дома вырастет на 60-70%.

— Федеральное финансирование капремонта в этом году составило всего-то 6 миллиардов рублей. При этом граждане России платят за ремонт и содержание домов (без учета взносов за воду, отопление, газ и свет) 900 миллиардов в год. Почувствуйте разницу, как говорится. А в целом плата населения за ЖКУ – 5 триллионов рублей в год, — говорит Олег Шеин. — Собираемость платежей – 95%, как в европейских странах. И при этом власти пришли к выводу, что население слишком мало платит за коммунальные услуги? Настолько мало, что надо ввести дополнительную графу за капремонт? Это позор! В Тольятти за год будут собирать с жителей на капремонт 2 – 2.5 миллиарда рублей. Эти деньги уйдут в общий котел, а «ответственные руководители» ими «ответственно распорядятся». На самом деле навести порядок в ЖКХ можно и с теми деньгами, что люди платят уже сегодня – этих колоссальных сумм достаточно, чтобы отремонтировать все, — подытожил свое выступление Олег Шеин.

Мария Грущинская