Главная > Правопорядок Рекомендуем

Автошколы Тольятти оштрафовали на 70000 рублей каждую

21 июня, 14:28 Рекомендуем

Прокуратура Автозаводского района проверила работу организаций, занятых подготовкой водителей.

Под прицел сотрудников прокуратуры попали НОУ «Автокурс», НОУ «Профиль», АНО «Лада-Эксперт», НОУ автошкола «Укон» и НОУ «Центр водительского мастерства». Во многих из них, отметила помощник прокурора Нина Желтухина, не соблюдают требования, установленные лицензией на осуществление образовательной деятельности. Например, отсутствуют необходимые тренажеры и учебные пособия для подготовки водителей транспортных средств различных категорий по предмету «Скорая помощь».

Также автошколы не соблюдают требования ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения», который обязывает проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей и совершенствовать навыки последних в оказании помощи пострадавшим в ДТП. В большинстве автошкол в штате нет медработника.

Прокуратура района в отношении директоров школ «Профиль», «Автокурс», «Укон» и НОУ «Центр водительского мастерства», а также в отношении самих учреждений возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований лицензии). Мировой суд Самарской области рассмотрел дела в отношении «Автокурса», «Укона» и «Профиля» — их руководителям назначили штрафы в размере 15000 рублей, сами организации наказали на 70000 каждую. 12 человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ия Гречман