Главная > Общество

Лесники Самарской области получили современную технику

14 ноября, 14:59 Общество

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поручил региональному Минлесхозу в этом году восстановить пострадавшие от страшных пожаров 2010 года тольяттинские леса, а также частично обновить парк лесохозяйственной техники.

Весной этого года на бывших горельниках подготавливали почву. Тогда же молодые деревья появились на площади 210 га. Осенью посадки продолжились. Их завершили в среду. В итоге в течение года саженцы появились на площади 600 га, сообщает «Волжская коммуна».

Параллельно с этим закупалась лесохозяйственная техника. Всего 44 единицы, благодаря чему парк необходимых лесникам машин обновили сразу на 30%. Среди них, например, 18 многофункциональных тракторов, три многофункциональных трелевочных трактора, гидроподъемник для сбора шишек и даже специальный трактор для проведения работ в питомниках.

«В 2013 году мы проводим огромную работу по защите и оздоровлению лесного фонда региона, — отметил региональный министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов. – По поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина значительно увеличено финансирование лесного сектора. Уже сейчас у нас есть подтверждение тому, что принимаемые меры дают положительный результат. В этом году мы проводили активную работу по посадке леса в Тольятти, и нам очень сильно помогают жители города. Многие целыми семьями участвуют в этих мероприятиях и вносят большой вклад в приумножение лесного фонда губернии».

Александр Киров