Главная > Экономика

Самарская область лидирует в рейтинге инновационных регионов России – 2013

15 января, 14:03 Экономика

Среди 83 субъектов РФ, участвовавших в рейтинге, Самарская губерния вошла в число одиннадцати сильнейших.

Регион занимает ведущие позиции по доле затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженной продукции (интенсивности затрат на технологические инновации) и по доле занятых в высокотехнологичных и среднетехнологичных видах деятельности.

Шестое место у Самарской области по показателям, характеризующим социально-экономические условия инновационной деятельности.

Также в группе «сильных инноваторов» другие члены Ассоциации инновационных регионов России: Татарстан, Томская область, Пермский край и Калужская область. На этих территориях значение индикатора инновационного развития более чем на треть превышает среднероссийский уровень.

Отметим, рейтинг инновационных регионов составлен Ассоциацией инновационных регионов России совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. При расчете рейтинга использовали 24 индикатора, сгруппированных в три блока: «Научные исследования и разработки», «Инновационная деятельность» и «Социально-экономические условия инновационной деятельности».

Кирилл Орлов