Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Необходимо установить жесткий контроль за каждой копейкой»

16 апреля, 18:51 Политика

Губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем Счетной палаты Самарской области Антониной Зубковой, вступившей в должность в марте 2014 года.

Губернатор обсудил с руководителем контролирующего органа основные направления работы Счетной палаты на ближайшую перспективу. Антонина Зубкова рассказала, что в числе основных задач она видит определение стандартов деятельности палаты, а также методик работы для КСП муниципалитетов. Она сообщила, что ведомство добивается принятия нового регионального законопроекта, которым бы устанавливалась административная ответственность за неисполнение законных требований сотрудников КСП: непредоставление по запросу документов и материалов. Сейчас эта инициатива находится на рассмотрении Самарской губернской думы.

Антонина Зубкова отметила, что продолжается формирование кадрового состава палаты. Николай Меркушкин подчеркнул, что формирование грамотной команды – исключительно важная задача:

— Аудиторы должны быть работоспособными, принципиальными, честными, активными и нацеленными на работу людьми. Я не вижу смысла полностью менять аппарат, в палате работает много профессионалов. Но требования к их деятельности должны быть жесткими.

Глава региона особо подчеркнул, что сейчас в Самарской области осваиваются значительные объемы средств, в том числе на крупные проекты. Поэтому Счетная палата должна усилить свою работу.

— В Самарской области очень много средств расходуются неверно, до сих пор часть денег уходит в непонятном направлении. При активном участии палаты мы должны навести порядок в финансах, установить жесткий контроль за каждой копейкой, — заключил Николай Меркушкин.

Игорь Калантаров