Главная > Медицина

Millward Brown по заказу Gedeon Richter исследовала навыки обращения россиян с контрацептивами

19 мая, 17:59 Медицина

Несмотря на то, что 91% российских граждан заявило об умении пользоваться презервативом, у 35% из них происходят «неполадки» и разрывы. При этом в мире неудачно используют это изделие в 28%.

Такие данные озвучила компания Millward Brown, проводившая опросы и исследования применения средств контрацепции в России и Европе. Заказчиком проекта выступила компания Gedeon Richter. 76% россиян считает презерватив самым надежным средством от нежелательной беременности и венерических заболеваний. При этом отсутствие опыта и осторожности приводит к тому, что 29% «неудачников» делают аборт. В мире вред демографии из-за некачественного применения презервативов существенно ниже – 14%. Большинство россиян (49%) винят сам презерватив в своих неудачах, 23% более критично относятся к себе – они полагают на собственное незнание.

Согласно опросу, после неудачного использования презерватива 34% приобрели бы таблетку экстренной контрацепции. Наиболее действенным методом экстренной контрацепции для предотвращения беременности считается Левоноргестрел в таблетках 1,5 мг, одобренный ВОЗ. Остальные респонденты считают боле важным обращение к гинекологу (23%), а 10% вообще бы не использовали бы никаких дальнейших мер после рискованного полового акта.

После Сербии Россия занимает второе место в Европе по масштабам незащищенного секса (44 и 43 случаев в год соответственно). Меньше всего рисков у женщин Австрии и Чехии – 14 и 17 раз в год половых контактов без средств контрацепции. Эти данные также обнародовала компания Millward Brown по заказу Gedeon Richter.

Игорь Калантаров