Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Мы будем активно развивать агротуризм в Самарской области»

14 августа, 17:53 Экономика

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин посетил центр агротуризма «Сельский уют», расположенный в селе Алькино Похвистневского района.

У главных ворот Николая Меркушкина встречали в соответствии с татарскими традициями: под национальную музыку, а женщины в национальных нарядах угощали главу региона сладостями борсак.

Николай Меркушкин поинтересовался у людей, отдыхающих на территории центра агротуризма, их впечатлениями об этом месте. Многие отвечали, не в первый раз приезжают сюда и очень довольны местным колоритом и сервисом.

Стоит отметить, что, подобного рода туристические центры для нашего региона явление новое. «Сельский уют» был открыт в 2013 г. местным предпринимателем, членом президиума исполкома Всемирного конгресса татар, председателем общества «Туган тел» Расихом Латыповым. Он же рассказал, что сейчас все десять номеров центра заняты отдыхающими. Недостатка в туристах нет.

После осмотра одного из номеров «Сельского уюта» главе региона показали национальный двор, где воссоздан быт татарской семьи начала XX века. Как и полагается в деревнях, у двери дома на цепи сидит пес, с другой стороны есть небольшой огород с двумя ульями. Во дворе прогуливаются курицы, а в хлеву живут бараны, козы и коровы. Можно здесь увидеть и китайских куриц, индоуток, перепелок и кроликов. В каждом деревенском дворе есть баня, которую можно затопить по желанию туристов. Отдельной гордостью является срубовой дом с настоящей печью, в которой хозяйка готовит угощения.

Руководителя области вместе с другими гостями пригласили к столу выпить чай с травами и молоком. В неформальной обстановке сотрудники «Сельского уюта» рассказали Николаю Меркушкину, что помимо работы в центре, каждый трудится на собственном земельном участке.

Глава региона поинтересовался историей создания села Алькино. Расих Латыпов рассказал, что село основано 404 года назад. Сегодня здесь насчитывается 700 подворий и живет 2,5 тыс. человек.

После чаепития гости отправились в конюшню. Летом туристы катаются на лошадях верхом, а зимой можно проехаться и на санях. Отдыхающих учат запрягать коней в упряжку. Также на территории агрокомплекса туристы могут пострелять из лука, арбалета, попробовать силы в метании ножей и топора.

Сейчас в агрокомплексе работают 12 человек, но Расих Латыпов готов расширять свой бизнес, обеспечивая сельчан рабочими местами.

«Мне очень понравился «Сельский уют», — сказал глава региона. — Агротуризм — это очень перспективное направление, одно из его достоинств — доступность. Люди имеют возможность активно отдохнуть за небольшую сумму денег. Мы будем активно развивать агротуризм в Самарской области».

Игорь Калантаров