Главная > Общество

«Мы с вами, Саяны!» — социальную акцию под таким названием проводит Жигулевская ГЭС

24 августа, 12:39 Общество

В рамках акции начался сбор пожертвований в благотворительный фонд «Созидание» для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Присоединиться к этому доброму делу может любой россиянин, перечислив свои деньги на расчетный счет:

Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Созидание»

р/с 40703810300000080888

ИНН 7705401519/770501001

ООО «Барклайс Банк», г. Москва

К/с 30101810900000000460

БИК 044585460

ОКОНХ 96190

ОКПО 57012709

Назначение платежа: благотворительное пожертвование на программу «Мы с вами, Саяны!».

Как сообщила специалист по связям с общественностью Жигулевской ГЭС Татьяна Ганьжина, при распределении средств из фонда будет проводиться анализ социальных потребностей каждой семьи. Для этих целей создана специальная комиссия под руководством заместителя председателя правления ОАО «РусГидро» господина Хамитова и состоящая из сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС им. П. С. Непорожнего и ОАО «Саяно-Шушенский гидроремонт».

На данный момент предусмотрены следующие единовременные выплаты семьям погибших: для организации похорон – 38170 рублей, 2 среднемесячных заработка погибшего, годовой заработок погибшего на каждого нетрудоспособного, в том числе несовершеннолетнего, члена семьи, но не менее 1000000 рублей на семью. Приоритетом компании является обучение детей погибших сотрудников в профессиональных и высших учебных заведениях. Всем пострадавшим сотрудникам будет оказана материальная помощь и полностью оплачено лечение и реабилитация. ОАО «РусГидро» обязуется обеспечить содержание и обучение детей из семей погибших, пропавших без вести и пострадавших сотрудников вплоть до их совершеннолетия. На сегодня уже 68 получили единовременные пособия в размере двух среднемесячных заработков погибшего или пропавшего без вести.

То, что пострадавшие семьи не оставили в их горе и оказывают им такую поддержку, вызывает уважение. Но очень хочется, чтобы с нашей ГЭС не случилось подобного ЧП. Застрахована она от этого или нет, комментировать еще рано, поскольку причины случившегося на Саяно-Шушенской ГЭС окончательно не установлены.

– Когда будет официальное заключение по поводу происшедшего, тогда можно будет говорить, возможно ли у нас такое, – говорит Татьяна Александровна. – На Жигулевской ГЭС состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Оно проводилось, чтобы определить перечень дополнительных мер по предупреждению аварий и ЧС, повышению надежности и устойчивости функционирования станции. Принято решение о проведении ряда мероприятий, будет дополнительно проверено оборудование, проведены дополнительные учебные тренировки с оперативным персоналом и работниками подрядных организаций. В частности, первая подобная тренировка прошла в прошлую пятницу. Полностью весь персонал станции был эвакуирован к зданию ВОХР по учебной тревоге. В настоящий момент у нас идет проверка локальной системы оповещения, инвентаризация и дополнительная проверка основного и вспомогательного оборудования, уточняются аварийные схемы работы в чрезвычайных ситуациях.

Что касается надежности гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС, они относятся к сооружениям первого класса капитальности. Станция внесена в реестр гидротехнических сооружений, имеющих декларацию безопасности. Ежегодно на ней проводятся работы по реконструкции и техническому перевооружению. В этом году мы затратили на это 353,5 миллиона рублей, что на 52 миллиона больше, чем в прошлом году. Мы уже отправили один самолет с сотрудниками дочерних предприятий для ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а сегодня отправили второй. Из «Гидроремонта ВКК» улетел 41 человек, так как потребовались еще дополнительные специалисты.

Елена Харченко