Главная > Общество Рекомендуем

Николай Меркушкин: «Власть должна быть ближе к народу»

26 ноября, 10:50 Рекомендуем

Первое заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Самары состоялось в столице области 25 ноября. Комиссия обсудила предстоящую работу по отбору кандидатов на новый пост в системе городской власти – должность главы администрации.

Комиссия был сформирована накануне на заседании Самарской городской думы. В состав нового образования вошло по 10 представителей от губернатора и городского парламента – почетные граждане города и области, руководители крупных промышленных и строительных компаний, видные общественные деятели. Возглавил комиссию Николай Меркушкин. Он лично поприветствовал каждого из членов и напомнил, что федеральное законодательство дало возможность субъектам РФ самостоятельно определять, как сделать работу власти на местах эффективной. Такое право регионы получили по инициативе Президента России Владимира Путина, который в декабре 2013 года в своем послании Федеральному Собранию прямо сказал: действующая схема управления муниципалитетами себя изжила, власть оторвана от простых людей. Тогда как люди, по словам главы государства, должны буквально «дотянуться» рукой до руководства города или района.

«У нас сложилась определенная традиция формирования городской власти, которая имеет свои плюсы и минусы, — заявил на заседании комиссии Николая Меркушкин. — Нам важно сохранить все то хорошее, что включала в себя система всенародного избрания мэра. В рамках реформы местного самоуправления необходимо приложить все силы для того, чтобы новая исполнительная власть была наделена серьезными полномочиями и показывала большую результативность. К сформированной таким образом местной власти доверия будет гораздо больше. И нам, как членам конкурсной комиссии, очень важно об этом помнить».

Таким образом, в регионе стартовал второй этап реформы местного самоуправления, инициированной губернатором Николаем Меркушкиным. Глава региона объяснил, что в рамках первого этапа реформы МСУ Александр Фетисов сохранил пост главы думы и получил часть представительских полномочий, однако значительная доля функций мэра перейдет именно к главе администрации. Он будет отвечать за организацию работы городского хозяйства, за исполнение бюджета и за управление муниципальной собственностью не только перед губернатором, но и перед населением города-миллионника. Именно поэтому на этом ответственном посту, по мнению Николая Меркушкина, должен работать профессионал, который хорошо разбирается в хозяйственной работе, умеет выстраивать отношения с городской думой, с лидерами общественного мнения Самары и области, с уважаемыми, авторитетными людьми.

Губернатор отметил, что значимость нового главы администрации Самары будет гораздо большей, чем у избранных мэров. А поможет повысить политический вес городскому главе руководство Самарской области, передав ему госполномочия, которых раньше на уровне города не было. «И потому наша ответственность за его работу будет очень большой», — добавил глава региона. Николай Меркушкин также сообщил присутствующим, что переменами в системе управления Самары очень интересуется федеральный центр.

Губернатор особо подчеркнул: «Надо заниматься конкретной работой, пусть люди судят нас по делам. Если у человека во дворе появится детская площадка, он будет ездить по хорошей дороге, то увидит, что власть работает. Поэтому перед членами конкурсной комиссии стоит очень серьезная задача».

Итоговое заседание конкурсной комиссии состоится в середине декабря. Ее члены проведут индивидуальное собеседование с каждым из претендентов на пост главы администрации, рассмотрят его документы и затем выберут одного кандидата, которого и представят на рассмотрение депутатов гордумы предположительно 17 декабря.

Обращаясь к членам комиссии, глава региона заявил, что весь процесс их работы должен быть открытым и прозрачным, а логика отбора кандидатов на пост главы администрации понятна всем жителям области.

Александр Киров