Главная > Образование

Самарский «политех» могут не взять в объединенный университет

13 апреля, 09:45 Образование

Министерство образования РФ не хочет принимать условия, выдвинутые Самарским государственным техническим университетом для вхождения в состав объединенного университета. Мнение руководителя федерального ведомства Дмитрия Ливанова озвучил губернатор Николай Меркушкин в ходе прямого телеэфира с жителями области.

«Министерство образования РФ дало нам право самостоятельно выбрать конфигурацию и состав нового объединенного вуза. Это большая честь и доверие», — сказал глава региона, добавив, что есть те, кто это доверие не ценит.

Как предположил губернатор, что представители других университетов заявят: «Нам вуз с таким настроением не нужен». Да и министр образования РФ не раз подчеркивал, что принципиально никого не хочет принуждать к объединению — оно должно быть только добровольным. В то же время интерес к слиянию проявляет Самарский государственный экономический университет.

«Как бы то ни было, окончательное решение, видимо, будет принято на следующей неделе, — сказал Николай Меркушкин. — Оно будет передано в Министерство образования РФ, сколько бы ни было объединяющихся вузов — два, три или четыре».

Александр Киров