Технический прогресс на службе ФНС
Так называемый «серый» денежный оборот в Российской Федерации исчисляется астрономическими суммами. Как это ни парадоксально, но неуплата значительных денежных средств в бюджет способствует утяжелению налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, имеет смысл присмотреться к опыту зарубежных стран.
Министерство финансов Российской Федерации разработало проект перевода всех российских кассовых аппаратов в онлайн-режим, причём данное новшество уже введено в тестовом режиме для отдельных городов (в Московской и Калужской областях, Татарстане) с 01.08.2014, а в 2016 году будет окончательно внедрено.

Предполагается, что торговые кассовые аппараты, банкоматы и различные платёжные терминалы будут обладать функцией передачи информации обо всех совершаемых операциях непосредственно в Федеральную Налоговую Службу. При этом будут введены дополнительные строгие наказания к нарушителям правил использования контрольно-кассового оборудования. К примеру, решено увеличить до года срок давности по привлечению к ответственности за административные правонарушения (на сегодняшний день он составляет два месяца). Все данные о кассовых операциях будут концентрироваться в общей базе данных ФНС и храниться там на протяжении пяти лет. Учитывая, что не во всех населённых пунктах России есть доступ в интернет, в тех местах, где его нет, кассовое оборудование останется неизменным при условии, что владельцы оснастят его фискальной памятью.
Эксперты Минфина полагают, что бизнес с оптимизмом воспримет данное нововведение, поскольку одновременно планируется значительное упрощение правил регистрации аппаратов и уменьшение проверок со стороны ФНС. Уменьшение лишних расходов большого и малого бизнеса России в связи с введением онлайн-связи кассового оборудования с ФНС оценивается в 25 миллиардов рублей.
Скептики утверждают, что для введения в действие данного закона потребуется создание единого фискального оператора, который и будет осуществлять обслуживание кассовых аппаратов в плане приёма и передачи данных. Скорее всего, для этой цели будет выбран «Ростелеком», однако реализация подобной задачи имеет немало подводных камней: прежде всего, необходимо будет в кратчайшие сроки переучить большое количество персонала. К тому же, стоимость одного модернизированного модема для передачи фискальных данных оценивается в 5000 рублей.
Система, подобная вышеописанной, прекрасно зарекомендовала себя в Италии, где она была внедрена несколько лет тому назад. С 2012 года в Беларуси осуществляются поэтапные подготовительные мероприятия по переводу кассового оборудования в онлайн-режим. Практически готов к внедрению данной системы и Казахстан.
