Главная > ЖКХ

Тольяттинцы могут отсудить у УК №3 деньги

26 мая, 11:45 ЖКХ

Проверки Государственной жилинспекции Самарской области, которые инициировали горожане, выявили нарушения ООО «УК №3» при начислении платы за потребленные коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Как уточнили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Самарской области, УК водило людей за нос в случае начислений за потраченную на коллективные нужды электроэнергию и холодную воду.

ООО «УК №3» привлекли к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ и выписали штрафы. Кроме этого специалисты отдела Роспотребнадзора направили в суд иски о признании действий УК противоправными в отношении неопределенного круга лиц.

На днях Центральный районный суд вынес решение по Карла Маркса, 58, Автозаводский районный суд – по Карла Маркса, 60 (только по электроэнергии): действия ООО «УК №3» по начислению платы на общедомовые нужды признать противоправными.

Теперь Роспотребнадзор призывает жителей и других домов, работающих с УК №3, предъявить иски о возмещении материального и (или) морального ущерба, ссылаясь на решение в пользу неопределенного круга лиц. При этом уже не нужно будет доказывать, что действия ответчика были противоправными: решение по иску в защиту неопределенного круга лиц может служить основанием для удовлетворения конкретных индивидуальных исков.

Кирилл Орлов