Главная > Спорт

LADA SPORT WTCC сменила голландца на француза

31 августа, 08:15 Спорт

Победитель гонки «24 часа Ле-Мана», француз Николя Лапьер выступит в составе LADA SPORT WTCC вместо голландского пилота Яапа ван Лагена.

О причинах замены команда не сообщает, отмечая, что благодарна ван Лагену, который успешно провел несколько гонок и завоевал очки. О новобранце LADA SPORT WTCC известно, что 31-летний француз имеет солидный гоночный опыт. Карьера Николя Лапьера, начавшаяся в 1993 году с картинга, включает успешные выступления в Формуле Рено, Европейской Формуле-3, сериях A1Гран-при и GP2, чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC.

Французский пилот уже дважды участвовал в тестах Vesta TC1 – на автодроме Paul Ricard и на технической базе команды в Маньи-Куре. Николя Лапьер отметил: «Мне очень понравилась «Веста». Я никогда не соревновался в гонках класса «Туринг» на переднеприводных автомобилях с турбомотором, и, конечно, надо было многое изучить в LADA Vesta TC1 за совсем короткое время. Но с помощью команды мне удалось подготовиться к моему дебютному этапу WTCC в Японии. Я сделаю все возможное, чтобы как можно быстрее адаптироваться к чемпионату и начать бороться за очки для команды».

Помимо этапа в Японии, который пройдет 11-13 сентября, французский пилот выступит за LADA SPORT WTCC в Китае, Таиланде и Катаре.

Александр Киров