Главная > Важное Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ берет курс на Центральную Азию

15 октября, 15:29 Экономика

«АВТОВАЗ» и «БИПЭК АВТО» приступают к совместной деятельности на рынках стран Центрально-Азиатского региона.

Соответствующее соглашение подписано Президентом ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссоном и Председателем совета директоров Группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» Анатолием Балушкиным в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В рамках подписанного соглашения группа компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» становится официальным дистрибьютером LADA на рынках стран Центрально-Азиатского региона: Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

Как передает пресс-служба тольяттинского автогиганта, президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон высоко оценил результаты работы «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» на рынках России и Казахстана и выразил надежду на успешное продвижение бренда LADA в Центральной Азии. «Сегодня мы реформируем дистрибуторскую сеть на экспортных рынках, вводя единые высокие стандарты клиентского сервиса. Позитивный опыт работы наших партнеров в России и Казахстане позволяет нам рассчитывать на успешное возвращение на рынки, где позиции АВТОВАЗа были традиционно сильны», — отметил Андерссон.

Председатель совета директоров группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин отметил, что: «Сегодня АВТОВАЗ доверяет нам перезапуск марки на обширном рынке Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и других стран региона. Это масштабная задача и она неразрывно связана с нашими совместными производственными планами экспортных поставок автомобилей, которые будут выпускать на нашем новом заводе в Усть-Каменогорске». 

Напомним, что в сентябре 2014 года партнеры заключили соглашение о совместной деятельности на рынках Сибирского и Уральского федеральных округов России. В рамках договоренностей стороны учредили совместное предприятие ООО «АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск», получившее право на дистрибуцию, сбыт и обслуживание автомобилей LADA. Инфраструктура СП на территории РФ сегодня насчитывает 15 автоцентров в 10 городах.

Сегодня на площадке АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» в Усть-Каменогорске продолжается строительство крупнейшего в Казахстане автопромышленного кластера. Участниками проекта выступают холдинг «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» и ОАО «АВТОВАЗ». Создание автомобильного производства полного цикла (комплекс предприятий по сварке, окраске, сборке автомобилей, а также выпуску автокомпонентов) обеспечит выпуск до 120 тысяч автомобилей в год.

Григорий Зимин