Главная > Образование

Команда СГАУ лучше всех спроектировала летающий ранец

6 ноября, 11:45 Образование

На днях были подведены итоги соревнований инженерных команд в компетенции «Управление жизненным циклом» в рамках второго национального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills.

Участники WorldSkills Hi-Tech-2015 состязались в мастерстве не только по основным рабочим специальностям, но и пробовали свои силы в перспективных компетенциях, которые пока не стандартизированы. В рамках презентационного блока Future Skills были представлены такие направления как промышленный дизайн, промышленная робототехника, реверсивный инжиниринг, лазерные технологии и управление жизненным циклом.

По сообщению пресс-службы самарского вуза, соревнования проводились по программе «ТехноПРОРЫВ». Это технология обучения, разработанная для студентов и сотрудников промышленных предприятий, позволяющая вовлечь молодежь в научно-технические проекты, повысить уровень их профессиональной подготовки, реализовать потенциал специалистов в выработке нестандартных инженерно-технических решений, которые бы имели экономический эффект для бизнеса.

В качестве технического задания командам было предложено разработать стартап, имеющий широкие коммерческие перспективы на реальном рынке, а именно: спроектировать реактивный летающий ранец, позволяющий человеку парить в воздухе и передвигаться на внушительные расстояния посредством реактивной тяги.

Реализация этого проекта может быть востребована: в боевой авиации – для скрытого забрасывания разведывательных групп на территорию противника, в гражданской авиации – для воздушного спорта, туризма и развлечений.

Над решением поставленной задачи работали команды трех вузов: Самарского государственного аэрокосмического университет им. С.П. Королева (СГАУ), Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (УрФУ) и Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ).

В течение трех дней, отведенных на подготовку задания, участниками были разработаны концепции проектов, подготовлены необходимая техническая и конструкторская документация, проведены прочностные и экономические расчеты, маркетинговые исследования, на практике освоены все этапы жизненного цикла продукта.

По итогам защиты проектов победителем соревнований в компетенции «Управление жизненным циклом» стала команда СГАУ, которая смогла детально проработать конструкцию и материал устройства, а также технологию производства изделия. Все участники были награждены дипломами, а победители получили подарочные сертификаты на прохождение обучения стоимостью 150 000 руб.

Григорий Зимин