Главная > Медицина

В Самарской области зарегистрировано свыше 300 случаев заболеваний пневмониями

21 января, 09:15 Медицина

Об этом сегодня сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

На 3-й неделе статистического наблюдения — с 11 по 17 января, по Самарской области отмечен значительный рост заболеваемости. В частности, было выявлено 8144 случая ОРВИ (на 2-й неделе 2016 года – 4526 случаев). Также зарегистрировано 313 случаев заболеваний пневмониями (рост в 2,4 раза в сравнении с 2-й неделей).

На территории Тольятти наблюдается аналогичное изменение эпидситуации: за неделю с 11 по 17 января выявлено 1792 случая ОРВИ (у 1157 детей и 635 взрослых), отмечен рост заболеваемости населения на 91% в сравнении с предыдущей неделей (939 случаев с 4 по 10 января). Эпидпороги заболеваемости пока не превышены и говорить о начале эпидемии рано. Вместе с тем, в Тольятти ожидается дальнейший еженедельный подъём заболеваемости населения ОРВИ и гриппом.

Между тем, как отмечают в ведомстве, в Тольятти, как и в целом по Самарской области, заболеваемость ОРВИ регистрируется на не эпидемическом уровне, без превышения недельных эпидпорогов.

По информации, полученной из Федеральной службы Роспотребнадзора, в Российской Федерации с последней недели декабря 2015 года отмечено ухудшение эпидситуации в ряде регионов, где по данным лабораторного мониторинга стал возрастать удельный вес вирусов гриппа, в основном за счет вируса гриппа A(H1N1)2009. В ряде субъектов Российской Федерации уже зарегистрированы первые случаи летальных исходов от гриппа и пневмоний, вызванных вирусами гриппа А(H1N1)2009 и А(H3N2). Установлено, что случаи смерти выявлены среди взрослых, ранее не привитых против гриппа, как имеющих базовую соматическую патологию (сахарный диабет, ожирение, хронические сердечно-сосудистые болезни, бронхиальную астму, хронический гепатит), так и среди относительно здоровых, с неосложнённым соматическим анамнезом, включая беременную женщину.

Во всех случаях летальных исходов от гриппа отмечены позднее обращение заболевших за медицинской помощью, поздняя госпитализация больных (на 3-7 день от начала заболевания), поздний забор материала для вирусологических исследований для своевременной постановки диагноза.

Григорий Зимин