Главная > Экономика

АВТОВАЗ отправил XRAY в Арктику

15 марта, 11:45 Экономика

Экспедиция в составе новинки АВТОВАЗа LADA XRAY при поддержке двух внедорожников LADA 4×4 стартовала вчера из Тольятти в Арктику.

Автомобилям предстоит пройти с 14 марта по 2 апреля 6,5 тысячи километров и посетить Сыктывкар, Нарьян-Мар, Киров и Казань. В ходе арктической поездки планируется достичь поселка Варандей – одной из самых северных точек России. Здесь будет установлен флаг LADA, символизирующий 50-летие АВТОВАЗа.

LADA XRAY отправился в экспедицию в стандартном исполнении – автомобиль не подвергался дополнительной доработке. Эта модель конструктивно приспособлена для длительных путешествий и работы в любых температурных условиях.

Автомобили поддержки LADA 4х4 и LADA 4х4 5d оснащены «северными» доработками, которые были предложены участниками молодежного форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», прошедшего в Ярославле осенью 2015 года. От стандартных версий они отличаются увеличенным дорожным просветом, усиленным шасси, наличием самоблокирующихся дифференциалов. Также на крыше установлены специальные грузовые платформы. Кроме того, автомобили оснастили силовыми бамперами и порогами, дополнительной теплоизоляцией. Двигатели и коробки передач LADA 4×4 остались серийными.

Александр Киров