Главная > Общество

Тольятти готов к началу весеннего паводка

20 марта, 17:35 Общество

Мэрия Тольятти разработала план мероприятий по подготовке городского хозяйства к весеннему паводку в 2012 году, который предусматривает наличие необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Помимо служб городской администрации, в нем задействованы управляющие компании, организации, эксплуатирующие инженерные сети, подрядные организации, выполняющие комплексное содержание внутриквартальных территорий и магистралей города, промышленные предприятия.

Также были сформированы аварийные бригады. На время паводка созданы запасы топлива, ГСМ и других материалов для обеспечения бесперебойной работы предприятий. В частности, в рамках действующих муниципальных контрактов будут организованы и выполнены работы по аварийно-восстановительному ремонту автомагистралей и подготовке ливневой канализации к пропуску паводковых вод. Для защиты подземных инженерных коммуникаций систем отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, связи и газоснабжения от возможного затопления проводится герметизация камер и колодцев, вводов в здания, устранение размывов трасс. Проверяется техническое состояние коллекторов, насосных станций, спецтехники. На контроле — подвальные помещения жилых домов и зданий, а также водоотводных лотков и труб городских магистралей.

Если возникнет необходимость в ограничении движения автотранспорта по насыпной дамбе полуострова Копылово, планируется установить дорожные знаки и информационные щиты. Особое внимание будет уделено нахождению людей на акватории. Как правило, в весеннее время спасатели чаще проводят патрулирование акватории Куйбышевского водохранилища. Ежедневно ведется мониторинг ледовой обстановки, в образовательных учреждениях подросткам еще раз напоминают о правилах безопасности и поведения при выходе на лед.

Также в целях оперативного представления информации и оперативного реагирования на нештатные ситуации в период половодья между мэрией города и ОАО «РУСГидро» — «Жигулевская ГЭС» заключено соглашение по взаимному обмену информацией.

Александр Киров