Главная > За безопасность на дорогах Правопорядок

Автолюбителям Тольятти напомнили о правилах тонировки стекол

6 июня, 08:56 Правопорядок

Тонировка стёкол автомобилей до сих пор довольно распространена среди автомобилистов.

Несмотря на то, что  сотрудники ГИБДД активно борются с этим явлением, далеко не все водители спешат расстаться с «незаконной» тонировкой на стёклах своих машин.

Накануне тольяттинским автовладельцам напомним, какие стёкла и как можно тонировать:

— Разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля;

— На тонировку задних боковых стёкол также не накладывается ограничений;

— На верхнюю часть лобового стекла автомобиля может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию;

— На ветровое стекло может быть наклеена прозрачная плёнка, но с условием, чтобы светопропускание последнего превышало 70% (по старым нормам – 75%); Остальные стёкла автомобиля также допускается тонировать до величины светопропускания не менее 70%.

Госавтоинспекторы также напомнили, что в соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При составлении административного материала водителю также вручается требование об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного административного правонарушения. В случае невыполнения законного требования сотрудника полиции, составляется административный протокол, решение по которому уже выносит суд. За данное правонарушение предусмотрен как штраф, так и административный арест на срок до 15 суток.

Григорий Зимин