Главная > Статьи партнёров

Какую валюту выбрать для банковского вклада?

8 декабря, 14:07 Статьи партнёров

Когда у человека имеется определенная сумма денежных средств и он хочет положить их в банк, ему потребуется решить в какой валюте будут храниться деньги.

Кризисы, происходящие в мировой экономике, показали, что нет на сто процентов стабильной валюты, а снижение стоимости некоторых ходовых валют делает непростым такой выбор.

Российский рубль

 
Российский рубль

Цена этой валюты на мировом рынке до начала 2014 года постоянно росла. И до того момента считалось, что хранить деньги в российских рублях не только надежно, но и выгодно. Но с наступлением мирового кризиса все изменилось и российский рубль начал снижаться в цене. И так как сейчас нет никаких предпосылок для процветания российской экономики, финансовые эксперты пока что рекомендуют воздержаться от вкладов в рубле. И лучше выбрать вклады в валюте на Bankiros.ru, где показан список банков, предлагающим по таким вкладам выгодные проценты. Но если речь идет о краткосрочном вложении денег сроком не более чем на 1 год, то можно рискнуть и в качестве валюты для вклада выбрать российский рубль, поскольку многие банки сегодня предлагают очень высокий процент по таким вкладам.

Доллар и евро

 
Доллар и евро

Курс доллара на мировом рынке напрямую зависит от состояния всей мировой экономии. Но аналитики утверждают, что в скором времени доллар больше не будет являться наиболее популярной мировой валютой и поэтому в последние годы отношение вкладчиков к нему стало негативным. Но даже несмотря на это многие крупные инвесторы все еще хранят свои активы именно в американском долларе. Так что в долгосрочной перспективе лучше выбирать именно эту валюту для банковского вклада.

Евро имеет очень шаткое положение на мировом валютном рынке. В этом году евро значительно укрепилось по отношению к доллару и рублю. И поэтому депозиты в этой валюте показали очень высокую доходность. Но по мнению экспертов в этой валюте лучше делать краткосрочные вклады сроком не более чем на год. Что касается более долгосрочных вложений в этой валюту, то здесь мнения экспертов разные. Но многие сходятся во мнение что на данный момент цена этой европейской валюты находится на самом пике и есть вероятность того, что в следующем году она начнет снижаться.

Теги