Главная > Общество

Наши в Канаде

11 апреля, 10:18 Общество

Стремление людей кардинально изменить свою жизнь, иммигрировав за границу, в последнее время заметно актуализировалось. Представители общественности в Интернете даже стали проводить параллели с 90-ми, когда Россию активно покидали молодые и успешные люди. Некоторые тольяттинцы тогда переехали за границу, забрав с собой не только семью, но и бизнес. Ради чего стоит иммигрировать и что из этого получается спустя много лет, нам рассказал бывший тольяттинец Николай Костин.

— Николай, вы живете в Канаде уже около 13 лет. При этом, насколько известно, вы и в Тольятти были вполне успешны. Что заставило вас уехать за границу?

— Действительно, в Тольятти у меня был бизнес. В начале 90-х я работал в городской администрации. В 1991 году был избран депутатом в городской совет. Меня очень многое устраивало в той жизни. Но политика государства и экономическая обстановка были такими, что заставляли задуматься о будущем. Наблюдая за тем, как обстоят дела в России, я тогда пришел к выводу, что социально-экономическая система российского общества безысходна. Когда ты молод и можешь драться как волк за свое место под солнцем, все хорошо. Но когда у тебя появляются дети и ты думаешь о той среде, в которой они будут расти, взгляд на окружающую действительность меняется. И тогда ценность того, что ты видишь на Западе, начинает приобретать значение, а то, что ты имеешь у себя на Родине, начинает терять важность. Однажды я задал себе вопрос: «Как я буду жить на пенсии?» Я представил себя старым и дряхлым на том социально-экономическом ландшафте 90-х. Хотя до пенсии в тот момент было еще очень далеко, почти 30 лет, но мне стало страшно. С тех пор как я уехал, прошло уже 13 лет. Насколько я вижу, в стране ничего принципиально не изменилось. Общество топчется на том же месте. Я наблюдал за выборами в Росии в этом году и видел все то же, в чем сам участвовал 20 лет назад. Даже лица по телевизору те же. Поэтому я нисколько не жалею, что уехал.

— Как я понимаю, вы не только живете в Канаде, но и учились там. Насколько дорого это обходится?

— Я учился, уже будучи гражданином Канады, поэтому стоимость обучения для меня была ниже, чем для тех, кто учился по студенческой визе. Если я вас правильно понял, вас интересует цена образования для иностранных студентов. Стоимость в этом случае будет складываться из нескольких факторов: в какой провинции вы решили учиться, в каком учебном заведении, какую программу выберете, каким будет срок обучения. Если не углубляться в детали, то в провинции, где я живу, получение бачелора займет 3-4 года. Год обучения будет стоить 10 000 — 13 000 долларов. Снятие комнаты — еще 600-800 долларов в месяц. Добавим к этому питание, учебники, страховку и прочие расходы. Сумма может показаться значительной, но тем не менне это гораздо ниже, чем вы потратите на обучение, скажем, в США. Да, еще одна важная деталь. Насколько я знаю, обучение в Канаде ведет к иммиграции. Есть специальная программа, позволяющая подавать документы на получение визы постоянного жителя Канады, если вы проучились в Канаде два года и затем проработали один год. Я привожу здесь очень условную формулировку. Если ваших читателей заинтересует этот аспект обучения, то позже можно поговорить об этом подробнее.

— Социальная культура в России и Канаде разная. Как вы видите эту разницу? Что вам как человеку, рожденному и выросшему в России, бросается в глаза?

— Здесь другие ценности. На мой взгляд, здесь для людей важны больше не цели, а процесс. И это на многое накладывает отпечаток. Например, педагоги в России давят на ребенка для того, чтобы ребенок добился результата в учебном процессе. Этот результат вроде как лицо педагога. В Канаде успеваемость ребенка — это дело только родителей, но не школы. Учителя не ответственны за успеваемость ученика или класса в целом. Или другой пример — история моего товарища, недавно переехавшего в Канаду. Он трудился за троих, чтобы убедить начальника, что он самый ценный кадр. В 2010 году, когда экономический кризис дополз до нас, его увольняют первым. Оказывается, никому не нужны его подвиги, они всех напрягают.

Для того чтобы найти здесь работу, нужно уметь понимать и принимать чужой уклад жизни. Почти все иммигранты проходят период категорического неприятия того, что они здесь видят. Знаете, как у Михаила Задорного: «Ну какие же они все идиоты!» Очень сложно перестроиться и быть адекватным, что ли, в той среде, в которой ты решил обустроиться. Я здесь уже 13 лет, а мои дети, которые родились и выросли в этой стране, порой учат меня тому, как лучше себя вести в той или иной ситуации. У них это уже в крови. Они ментально канадцы. А я до сих пор остаюсь русским.

Екатерина Новицкая

Источник: «Тольяттинский Навигатор»