Главная > Общество

Полиция и спецслужбы Самарского региона усилят контроль за порядком

26 апреля, 08:54 Общество

Николай Меркушкин провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Самарской области.

В нем приняли участие представители правоохранительных, надзорных ведомств, министерств и муниципалитетов региона. В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, от решения которых зависит состояние правопорядка на территории области и безопасность граждан.

Первый вопрос касался мер по обеспечению безопасности общественных мероприятий, посвященных Дню весны и труда и Дню Победы. Как сообщили в областном правительстве, здесь глава региона отметил, что ситуация в сфере противодействия терроризму остается напряженной, и это требует от органов власти, спецслужб и правоохранительных структур более тесного взаимодействия в целях предотвращения террористических угроз.

Между тем в мероприятиях ко Дню весны и труда планируется участие около 50 тысяч граждан. В праздновании Дня Победы, в том в числе военном параде, акции «Бессмертный полк», будет участвовать более 100 тысяч человек. Их безопасность будут обеспечивать 1 200 сотрудников внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии, ЧОП и другие.

Второй вопрос касался эффективности мер по обеспечению защищенности от террористической угрозы объектов транспорта и транспортной инфраструктуры.

Так, особого внимания требуют меры антитеррористической безопасности в рамках проведения Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Глава региона дал поручение региональному Министерству транспорта и автомобильных дорог, а также главам городских округов и муниципальных районов взять реализацию этих задач под личный контроль. И в установленный срок разработать планы проведения учений и тренировок субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков.

В завершение заседания участники обсудили антитеррористическую защищенность объектов оздоровления и детского отдыха. В этом году в Самарской области будут функционировать 53 стационарных учреждения отдыха, более 700 лагерей дневного пребывания. За время летних каникул смогут отдохнуть и оздоровиться более полумиллиона детей. В ходе заседания комиссии губернатор дал поручение профильному министру более тщательнее подойти к подготовке объектов детского отдыха и рассмотреть вопрос о расширении сети детских оздоровительных центров и лагерей в ближайшие 4-5 лет в связи с позитивной демографической динамикой.

Григорий Зимин