Главная > Общество

В Самаре идет 1-й этап реконструкции Ботанического сада

12 сентября, 08:44 Общество

Накануне состоялся пресс-тур в Ботанический сад Самарского университета. В этом году государственный памятник природы отмечает свое 75-летие.

Представители СМИ ознакомились с ходом работ первого этапа реконструкции сада, средства на которую по поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина были выделены из областного бюджета. Общий объем финансирования на этот год составил 80 млн. рублей.

По информации областного правительства, в рамках первого этапа укрепят берега озера для предотвращения сползания дамбы в овраг, отремонтируют ограждения сада по всему периметру, обустроят пешеходные дорожки, организуют входную зону в сад на пересечении улицы Врубеля и Московского шоссе, а также расчистят территорию от сорной растительности и установят системы освещения и видеонаблюдения.

Проректор по развитию кампуса Самарского университета Андрей Антоневич отметил: «Самая болевая точка сада – это сползание дамбы в овраг, что может повлечь за собой исчезновение озера. Мы планируем решить эту проблему в первую очередь».

Отметим, что все вышеперечисленные работы не затронут уникальную природную зону, созданную на территории сада и будут проводиться при непосредственном участии и под контролем специалистов – работников Ботанического сада.

Работы первого этапа ведутся с середины августа. Планируемый срок завершения основных работ – декабрь этого года. Сам Ботанический сад планируется к открытию для посетителей в апреле-мае 2018 года. В работе по благоустройству активное участие примут и представители российских студенческих отрядов, они помогут расчистить территорию сада от сорняков.

Григорий Зимин