Главная > Правопорядок

Тольяттинцам напомнили об ответственности за побои

14 сентября, 10:35 Правопорядок

За 8 месяцев этого года сотрудники тольяттинской полиции составили протоколы за побои в отношении 205 граждан, а 14 человек, за них же, получили наказание в виде обязательных работ на общий срок 900 часов.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за побои, эта норма права закреплена в ст. 6.1.1 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Ответственность согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

За 8 месяцев 2017 года сотрудниками ОП №23 У МВД России по Тольятти в отношении 43 граждан составлены административные протоколы по ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении 28 человек принято решение судом о наложении административного штрафа, арестовано – 3 человека, один гражданин привлечен к обязательным работам.

Сотрудники группы по исполнению административного законодательства отдела полиции №23 напоминают гражданам, что каждое правонарушение по указанной статье проверяется на повторность совершенного аналогичного правонарушения. Повторный факт совершения административного правонарушения, образует состав уже уголовного преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.

Григорий Зимин