Главная > Образование

Город молодых

19 сентября, 15:30 Образование

16 сентября впервые в Тольятти прошёл Парад российского студенчества. Более 6 тысяч учащихся городских вузов и ссузов стали участниками этого масштабного всероссийского мероприятия. Организатором парада в Тольятти выступил опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ).

Новая традиция

Точкой сбора всех участников парада стала Тольяттинская филармония, оттуда по Молодёжному бульвару студенты прошагали до Площади Свободы. Во главе многотысячной колонны студенты Тольяттинского государственного университета, вместе с которыми шёл ректор Михаил Криштал. Под развевающимися флагами своих вузов и ссузов собрались молодые, амбициозные, жизнерадостные, полные планов на будущее юноши и девушки. Для них Парад российского студенчества – возможность стать частью мощного потока под названием студенческое братство, заявить о себе и получить заряд позитивной энергии. И наверняка, каждый из них запомнит это событие на всю жизнь.

Парад Российского студенчества в 2017 году проходит в нашей стране уже в 16-й раз. Это самое грандиозное в России и в мире посвящение в студенты. По своему размаху и значимости оно является уникальным, масштабным и самым значимым молодёжным мероприятием, которое объединяет десятки тысяч студентов в разных городах нашей страны. Первый Парад студенчества состоялся в Москве в 2002 году. Тольятти присоединился к этой общероссийской акции впервые. Отметим, что студенты ТГУ в разные годы принимали участие в Параде российского студенчества, который проходил в Самаре. В этом году ТГУ стал организатором мероприятия непосредственно в Тольятти, объединив более 6 тысяч студентов городских вузов и ссузов.

Участников парада на сцене приветствовали руководители высших и средне-специальных учебных заведений Тольятти. Со словами напутствия к тольяттинским студентам обратились первые лица города – глава г.о.Тольятти Сергей Анташев и председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель. Они поздравили студентов и выразили надежду, что проведение Парада российского студенчества станет для Тольятти традиционным.

Поздравил тольяттинских первокурсников и студентов Михаил Криштал, ректор Тольяттинского госуниверситета – организатора Парада российского студенчества в Тольятти.

– По числу собравшихся на парад студентов я вижу, сколько в Тольятти талантливой и замечательной молодёжи, и в очередной раз осознаю, что о нашем городе правильно говорят: Тольятти – город молодых. Вам, молодёжи, проектировать и реализовывать будущее города. Я уверен, что вы лучше нас, прогрессивнее, свободнее, целеустремлённее, энергичнее. Сегодня, вступая во всероссийское студенческое братство, вы берете на себя ответственность за будущее всей страны. Я уверен, что оно в надёжных руках. Желаю вам успехов в учёбе, интересной, замечательной, счастливой жизни, – отметил Михаил Криштал.

Единство и братство

Во время парада тольяттинские первокурсники присоединились к телемосту с Москвой и передали привет многотысячной студенческой братии – участникам парада в 37 городах России. В ходе переклички городов в прямом эфире с праздником поздравляли друг друга студенты Екатеринбурга, Самары, Грозного, Севастополя, Москвы, Волгограда, Перми, Кирова, Казани, Сургута, Иркутска, Нижнего Новгорода, Уфы и других городов. Москва стала связующей точкой студентов всей России, а телемост дал возможность понаблюдать, как Парад студенчества проходит во многих городах нашей Родины. Общее число участников Парада российского студенчества в стране составило более 300 тысяч человек – представителей более 350 вузов России.

Кульминацией стало произнесение клятвы первокурсника. Тольяттинские студенты торжественно обещали быть верными единому духу студенческого братства, с достоинством нести звание студентов своей альма-матер, не жалея сил и времени для постижения науки, получения глубоких и всесторонних знаний. «Не каждому предоставляется возможность «посвятиться» в студенты вот так – на всю страну. Спасибо ТГУ и всем организаторам парада за такую возможность», — отметил первокурсник ТГУ Александр Батраков.

После окончания официальной части, участников и гостей фестиваля ждал праздничный концерт лучших вокальных и танцевальный коллективов города. Кроме того, партнёры мероприятия и свыше 200 волонтёров постарались организовать досуг студентов и гостей парада. По периметру площади были расположены интерактивные площадки, где можно было сразиться в настольных играх или шуточных состязаниях, примерить образы киногероев или принять участие в создании российского флага из воздушных шаров. «В это мероприятие было вложено очень много сил организаторов и волонтёров. И мы рады, что такое масштабное событие наконец-то прошло в нашем городе», — поделилась впечатлениями волонтёр Парада российского студенчества в Тольятти, студентка ТГУ Надежда Бобылева.

Как точно подметили участники парада, именно так и зарождаются традиции в Тольятти. Молодой студенческий город, надеемся, ещё не раз примет у себя Парад российского студенчества.

Сергей Анташев, глава г.о.Тольятти:

— Дорогие студенты, городу нужна ваша инициативность, ваши активные действия, городу нужны вы и ваши семьи. Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы в городе было комфортно жить. Мы ремонтируем дороги, благоустраиваем кварталы, реконструируем и строим новые объекты культуры и спорта. Живите, учитесь и созидайте в Тольятти.

Дмитрий Микель, председатель Думы г.о.Тольятти: 

– Тольятти как никогда сегодня необходима энергичная, инициативная, талантливая молодёжь, компетентная в различных профессиональных областях, готовая принимать активное участие в значимых проектах, ведущих к позитивным изменениям в городе, Самарской области и в стране. Не сомневаюсь, что каждый из вас – студентов осознает свою роль в будущем нашего города. Вы и есть будущее Тольятти, его умы, его сила, его будущие созидатели и хранители традиций, желаю вам в студенческие годы, на пути к вашей профессии ничего не растерять, а только приобретать и становиться Менделеевыми, Ломоносовыми, Королёвыми своего времени, чтобы ваши успехи и победы помогали Тольятти стать лучше.

Григорий Зимин