Главная > Общество

«МММ» может рухнуть в июне

3 мая, 10:42 Общество

Вопрос, сколько еще просуществует пирамида, в Тольятти снова актуален.

Считается, что в созданной Мавроди финансовой пирамиде в 1994 году пропали деньги примерно 15 миллионов вкладчиков. Якобы столько же людей вложило в «МММ 2011» не менее 350 млрд рублей (оценка организаторов пирамиды). Правоохранители пока выжидают, но СМИ уже провели свое расследование. Вывод — обвала можно ожидать уже в ближайшие месяцы.

Новый проект Мавроди работает больше года, каждый день приближаясь к краху, считают специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ). По их прогнозам, пирамида развалится в течение ближайших трех-четырех месяцев. С этим прогнозом согласны и многие тольяттинские аналитики, работающие на фондовом и финансовом рынках. Почему рухнет и новая пирамида, несмотря на баснословные вложения в рекламу, расследовал журнал Forbes.

Напомним, что система «МММ 2011» работает по следующему принципу. Любой желающий может разместить деньги на одном из семи депозитов. Самый простой — до востребования — дает доход 20% в месяц. Если вкладчик хочет получать повышенные проценты, то он может разместить деньги на сверхдоходном депозите (средства нельзя изъять досрочно). Ставки по ним выше на 15% (ежемесячная ставка 45% — на три месяца, 55% — на шесть месяцев и 65% — на год).

Все вклады размещаются на личном банковском счете так называемых десятников — людей, к которым присоединились минимум 10 человек. Десятники — ключевые фигуры в системе. Именно на счетах этих людей аккумулируются все деньги «МММ 2011».

Что же будет дальше? Мавроди обещает, что «мавры» станут новой мировой валютой. И тот, кто вступил в систему раньше, окажется богаче других. Верят ли этому его последователи? Рядовые десятники надеются, что пирамида просуществует еще хотя бы год. Но они зря на это рассчитывают.

Уже в июне, когда будут в массовом порядке размораживаться «сверхдоходные» годовые депозиты, может случиться обвал, считает преподаватель ВШЭ Генрих Пеникас. Для цепной реакции достаточно изъять 10% денег. Люди, вложившие в июне 2011 года 30 000 рублей под 65% в месяц, в июне 2012 года смогут, по подсчетам Forbes, потребовать от «МММ» по 12,2 млн рублей. Именно это и станет одной из причин обвала.

Однако привлечь сотрудников «МММ» к уголовной или административной ответственности будет сложно, говорит адвокат Евгений Знаменский. Ведь люди фактически просто дарят деньги друг другу, указывая при перечислении средств в графе «назначение платежа» «личный перевод». Возбудить дело, например, о неуплате налогов тоже невозможно: «МММ» не зарегистрировано как юридическое лицо. Как выяснил Forbes, ни одно силовое ведомство пока не хочет заниматься «МММ 2011». И только Федеральная антимонопольная служба пытается как-то противодействовать распространению пирамиды. «Вот когда люди выйдут на улицу и станут в массовом порядке писать заявления в полицию, этим делом начнут заниматься всерьез», — полагает адвокат Знаменский.

Олег Меркулович