Главная > Статьи партнёров

Поливочные шланги

21 сентября, 23:26 Статьи партнёров

Практически в любом садовом участке, вне зависимости от его размера, для полива травы и растений, а также для транспортировки воды из центрального бака или водоснабжающих систем, используется такой элемент, как поливочный шланг.

Наверное, летний сезон на дачах просто невозможно будет представить без использования различных шлангов для полива, поскольку с помощью именно этих изделий заполняются надувные бассейны, орошаются изнемогающие от жары цветы и подводятся различные коммуникации.

http://s-agroservis.ru/assets/images/produkciya/RTI/shlangi/shlangi-sadovye-polivochnye.jpg

Какой поливочный шланг Вам нужен?

 
Современное производство предлагает огромнейший ассортимент различных шлангов для полива, которые отличаются как ценой, так и материалом, из которого были изготовлены, а значит и уникальными свойствами. Заводы РТИ изготавливают множество шлангов для полива, как с очень дешевым ценником, так и достаточно дорогостоящих. В чем же их отличие, и как понять, какие шланги для полива лучше? Попробуем разобраться.

Виды шлангов

 
Для различных целей и нужд существую определенные виды шлангов, отличия которых, на первый взгляд, могут показаться несущественными, но на деле, от правильно подобранного изделия к конкретным условиям последующей эксплуатации, зависит срок бесперебойного функционирования элемента. Основным критерием, по которому принято подразделять шланги — материал изготовления. Наиболее часто используемыми считаются следующие виды шлангов:

  • Из резины — характеризуются устойчивостью к воздействию давления, различного рода деформациям и низким температурам.
  • Из пластика — имеют наименьший вес и прозрачные стенки, позволяющие видеть передвигающуюся жидкость. Достаточно хрупкие.
  • Из поливинилхлорида — несмотря на небольшой вес, способны выдержать давление и скручивание. Теряют эластичность от воздействия солнечных лучей.
  • Из силикона — могут использоваться как питьевые в связи с безопасностью силикона. Имеют хорошую эластичность, но не выдерживают большое давление.
  • Из нейлона — функционируют аналогично предыдущим.
  • Из термоэластопласта — отлично переносят ультрафиолет, химические вещества и холод. Помимо этого, являются экологически пригодными для питья.

 
Кроме того, производство этих элементов предусматривает несколько вариантов исполнения, влияющих на жесткость, прочность и пропускную способность. Так, например, существуют однослойные и многослойные поливочные шланги, а также армированные, спиральные, гофрированные и даже имеющие способность к саморастяжению. При этом, конструктивные особенности могут быть представлены вариантом изделий для стандартного и для капельного полива.

Если рассматривать конструкцию более подробно, то однослойные шланги являются наиболее подверженными к перегибам и прорывам. Такие изделия недолговечны и подходят для кратковременного использования. Единственное их достоинство — очень низкая цена.

Пожалуй, самыми востребованными можно считать изделия, состоящие из нескольких слоев. При этом, довольно часто в качестве дополнительной прослойки задействуется армирование, благодаря которому можно увеличить напор воды и избежать перегибов.

Еще один популярный вид — изделия со спиралью, которая препятствует возникновению лишних складок. Длина шлангов со спиралью может достигать до 25 метров, а в сложенном положении они занимают всего лишь один метр.

Таким образом, для обеспечения максимально длительной эксплуатации, следует уделить должное внимание качественному подбору данного изделия, согласовав его параметры с имеющимися у Вас условиями. Опытные садоводы рекомендуют приобретать сразу несколько различных видов шлангов, чтобы добиться полного и качественного укомплектования водопроводных и оросительных систем.

Теги