Главная > Политика

Политические комбинации Алмазбека Атамбаева оставили Владимира Путина равнодушным

22 сентября, 07:00 Политика

Действующий президент Киргизии в очередной раз навестил своего российского коллегу – визит Алмазбека Атамбаева к Владимиру Путину состоялся 14 сентября. В Сочи Атамбаева привело беспокойство за свою политическую и личную судьбу, безопасность которым может обеспечить только гарантированная победа на предстоящих в стране 15 октября президентских выборах экс-премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээнбекова. Похоже, что к Путину Атамбаев приехал именно с просьбой «порадеть родному человечку».

По наблюдениям «Росбалта», президент России своим поведением явно подтвердил свои же недавние слова о том, что выборы в Киргизии – внутреннее дело Киргизии и ее граждан. К прессе Путин вышел не вместе со своим киргизским визитером, а позднее, и сделал несколько прохладных заявлений. Страна эта, заявил Владимир Владимирович, «небольшая, но интересная», и возглавляет ее «такой, какой есть» человек – «стихи пишет». Лучше и выразительнее о своем истинном отношении к Атамбаеву, его политике и его преемнику Путин и сказать не мог.

А политика Атамбаева и его окружения становится все более и более антироссийской. К примеру, премьер-министр страны Сапар Исаков немало сил кладет на изгнание из страны российской авиационной базы и на сохранение авиабазы США. Намеченные было инвестиционные проекты с Интеррао и Русгидро были закрыты, и переданы в руки чешской компании Liglass, которая, несмотря на лоббирование президента Чехии, оказалась однодневкой, «питающейся» прокручиванием полученных средств. Неудивительно, что внешний долг Киргизии сегодня составляет 60% ее ВВП.

Григорий Зимин