Главная > Правопорядок

В Самарской области отмечают снижение подростковой преступности

22 сентября, 09:47 Правопорядок

Накануне в областном правительстве прошло заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В частности, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по Самарской области Татьяна Кулагина сообщила членам комиссии, что по итогам 8 месяцев текущего года в области зарегистрировано снижение подростковой преступности на 17,5%.

При этом Татьяна Васильевна отметила, что удельный вес составил 2,6%, что ниже показателя по России (3,7%), ПФО (3,6%). Преобладают имущественные преступления. Наблюдается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 15,1%, ранее судимыми — на 26,3%, в группе несовершеннолетних или при их участии — на 10%, в токсическом состоянии преступлений не зарегистрировано, в наркотическом – 2 преступления.

По словам Кулагиной, основными причинами совершения преступлений несовершеннолетними, являются безнадзорность, незанятость, девиантное поведение несовершеннолетних и малообеспеченность семей.

Григорий Зимин