Главная > Спорт

Тольяттинская «Мега-Лада» — чемпион России!

22 сентября, 12:31 Спорт

21 сентября на СТК им. Анатолия Степанова состоялась заключительная гонка плей-офф командного чемпионата России между тольяттинской «Мега-Ладой» и балаковской «Турбиной» за золотые медали национального первенства.

В первой встрече плей-офф, которая состоялась 14 сентября в г. Балаково, победу со счетом 53:39 одержали спортсмены из г. Тольятти. С таким же настроем подопечные главного тренера СК «Мега-Лада» Олега Кургускина вышли и на домашний трек. Но прежде, чем начать гонку, спортсмены, организаторы и болельщики в знак завершения юбилейного спидвейного сезона почтили память первого президента СК «Мега-Лада», политика и легендарного тольяттинского деятеля Анатолия Алексеевича Степанова, во многом благодаря которому в нашем городе появился один из лучших в Европе стадионов для технических видов спорт, а сам спидвей в г. Тольятти смог в этом году отпраздновать 50-летие.
А затем стартовала гонка, в которой вплоть до 9-го заезда хозяева дорожки чувствовали себя беспрекословными лидерами и перед решающей схваткой третьей серии вели со счетом 36:18. И лишь в 10-м заезде гостям удалось частично переломить ход событий, после чего «Турбина» под руководством главного тренера Валерия Гордеева начала сокращать разрыв.
Тем не менее, лидерский задел «Мега-Лады» в первой половине встречи не позволил соперникам вырваться вперед, и со счетом 49:43 тольяттинцы одержали вторую и заключительную победу в плей-офф и завоевали титул чемпионов России по спидвею в командном зачете в сезоне 2017 года.
Чемпионский кубок победителям вручил главный судья соревнования Рафаил Гафуров. Также на СТК им. Анатолия Степанова в честь победителей турнира и по случаю завершения юбилейного гаревого сезона состоялся праздничный фейерверк, который поставил яркую точку на пути спортсменов СК «Мега-Лада» к званию 15-кратных чемпионов России.

Григорий Зимин