Главная > Статьи партнёров

DDoS-атака: как решить и предупредить проблему

24 сентября, 18:09 Статьи партнёров

Среди различных видов мошенничества в Сети DDoS-атаки являются наиболее распространенными. Злоумышленники нацелены на то, чтобы заполучить конфиденциальную информацию либо помешать работе сайта.

Следует понять, что DDoS-атака – всегда четко спланированные действия, которые нацелены на то, чтобы сделать страницы сайта недоступными для реальных посетителей. Стоит признать очевидное – даже, если ваш сайт функционирует на базе VPS-хостинга, быть уверенным на 100%, что он избежит атак, невозможно. Впрочем, защитить сайт от нападения достаточно просто, если следовать простым инструкциям.

Больше информации по виртуальным выделенным серверам ищите на сайте www.king-servers.com/servers/antiddos/, а мы рассмотрим три простых способа того, как можно защититься самостоятельно.

ТОП-3 совета, как защитить сайт от DDoS-атак

 
— Защитите сайт от флуда. В первую очередь определите, с каким видом нападения имеете дело: — HTTP-, ICMP,- UDO или SYN-флуд.

Рассмотрим два варианта:

  • Обычно HTTP-флуд является самым частым видом атаки, для предупреждения которого нужно правильно оптимизировать веб-сервер. Отдайте предпочтение Nginx, который достаточно стабилен, а главное – ресурсоемок. Также советуем провести анализ access-логов и на базе полученных данных составить паттерн для автоматической блокировки ботов.
  • Немного иначе обстоят дела при ICMP-флуде – на сервер поступает невероятное большое число ICMP-пакетов. Для того, чтобы обеспечить безопасность, следует запретить ping – это позволит сделать машину невидимой для интернет-ботов.

 
— Настройте и правильно используйте Firewall. Благодаря Firewall вы можете закрыть порты, оставив только HTTP, HTTPS и SSH, через которых подключаются реальные посетители.

— Установите FAIL2BAN – это еще один отличный способ. Чтобы обеспечить защиту виртуального хоста, также советуем настроить логи так, чтобы они были общими для всех сайтов. Кстати, применяя Fail2ban, вы сможете правильно настроить и защитить SSH-серверы.

Использовать приведенные рекомендации можно и самостоятельно, но лучше доверить вопрос настроек и продумывание стратегии защиты от атак интернет-мошенников специалистам. Профессионалы проведут детализированный анализ и порекомендуют оптимальные способы защиты. Со временем, изучив суть вопроса, вы сможете справиться с настройками самостоятельно.

Теги