Главная > Важное Общество

Самарская область – лидер в проведении спецоценки условий труда

27 сентября, 08:53 Общество

Минтруд РФ поставил задачу – обеспечить проведение специальной оценки условий труда до конца 2018 года 98% рабочих мест.

На сегодняшний день специальная оценка в Самарской области проведена на 50,5 % рабочих мест, сообщают в правительстве региона.

По количеству рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда, наша область на сегодняшний день занимает 1 место в Приволжском федеральном округе и 4 место – в Российской Федерации. Специальную оценку условий труда проводили 5 831 работодатель на 399,9 тыс. рабочих местах.

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области ведет активную работу по вовлечению работодателей в процесс оценки условий труда. Для этого ежемесячно для работодателей проводятся семинары, посвященные вопросам проведения специальной оценки условий труда, на которых оказывается методическую помощь, в том числе с выездом непосредственно в организацию.

Министерство работает не только над повышением объемов проведения специальной оценки условий труда, но и над ее качеством. С этой целью проводится государственная экспертиза условий труда, по результатам которой выдается заключение о качестве проведенной оценки, о соответствии или несоответствии оформленных материалов нормативным правовым актам, регламентирующим проведение специальной оценки.

В случае, если в результате экспертизы выявляются какие-либо нарушения, работодатель вправе потребовать от организации, проводившей специальную оценку, устранения выявленных отклонений. По материалам, качество которых подтверждено, работодатель может вести планомерную работу по улучшению условий труда, по назначению либо отмене компенсаций.

По вопросам проведения государственной экспертизы условий труда и оказания методической помощи можно обращаться по адресу: Самара, ул. Скляренко, 20, кабинет №218. Телефоны для справок: 263-43-58, 263-43-56.

Григорий Зимин