Главная > ЖКХ

Пунктов приема ртутьсодержащих отходов стало больше

3 мая, 12:14 ЖКХ

Для решения вопроса утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп мэрией города проводится работа с УК и ТСЖ по организации пунктов приема такого рода отходов.

В последнее время тольяттинцы стали активно пользоваться энергосберегающими лампами. Выбрасывать такие лампы в мусоропровод или в урну нельзя, потому что внутри них находится до 70 мг ртути.

В Тольятти работает 117 управляющих организаций. Из 117 УК и ТСЖ 17 организовали места для накопления ртутьсодержащих ламп (МП г. Тольятти «Управляющая компания №5», ООО «ПЖРТ-сервис», НО ТСЖ «ЖЭК», ООО «УК Лесная Слобода», ТСЖ «Валентина», ТСЖ «Светлана», ТСЖ «Удача», НО ТСЖ «ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУТАЦИОННЫЙ-КОНДОМИНИМУМ», ТСЖ «Жукова, 8», ТСЖ «Жукова, 54», ТСЖ «Жукова, 6», ЖСК «Десятое небо», ООО Управляющая компания «УЮТ», ТСЖ «Ботанический сад», ТСЖ «ЖЭК 01», ООО «СК АТП-5», ООО УК «Лада-Фарм»). С остальными организациями проводится работа по организации пунктов приема.

Все юрлица, работающие в Тольятти, на договорной основе сдают энергосберегающие лампы в специализированные организации, имеющие лицензию на право обращения с опасными отходами. В городе деятельность по демеркуризации ртутьсодержащих отходов осуществляют МУПП «Экология» (т.: 69-45-55, 69-45-43), ООО «ЭКОГРАД ПЛЮС» (т. 42-37-60), ООО «ПОВТОР» (т. 50-20-33).

Александр Киров