Главная > Экономика

В Тольятти ищут землю для многодетных семей

3 мая, 12:26 Экономика

В Тольятти ведется работа по решению проблемы отсутствия земельных участков, которые можно было бы передать многодетным семьям бесплатно, в рамках соответствующей государственной программы. Об этом сообщает «Волга-Инфо».

В Тольятти для обсуждения этого вопроса приезжал заместитель министра по строительству и ЖКХ Самарской области Анатолий Баранников. Была организована встреча с собственниками участков, выразившими желание сотрудничать с правительством области в вопросе предоставления земель. На встречу были приглашены также представители многодетных семей. Также на место прибыл и главный архитектор Тольятти Георгий Нементов.

В первую очередь был рассмотрен массив земель недалеко от Академии футбола имени Коноплева. По словам Нементова, данные территории находятся в собственности частных лиц. Было принято решение искать владельцев участка и вести с ними переговоры о сотрудничестве.

Далее группа направилась к пустующему массиву напротив села Подстепки. В настоящее время здесь стартует строительство жилого комплекса «Звездный», однако есть еще три незанятых участка по 10 га каждый. Собственник одного из них потенциально готов сотрудничать. Впрочем, коммуникаций на территории пока нет.

Теперь чиновникам предстоит проверка документов собственников и определить стоимость участков. Также обдумываются варианты сотрудничества. Например, земли могут выкупаться у собственников либо мэрией города, либо Ставропольским районом. Также, предполагается возможным такой вариант, как передача части земли городу бесплатно в обмен на проведение коммуникаций.

Александр Киров