Главная > Статьи партнёров

Любовные романы о вампирах – топовая классика и современные бестселлеры

29 сентября, 17:36 Статьи партнёров

Если раньше персонажи вампирских историй больше ассоциировались с монстрами, то сегодняшние герои привлекательны во всех отношениях – внешностью, одеждой, душой, неотразимой сексуальностью.

Во многом именно такое преображение сделало любовные романы про вампиров столь популярными. Хотя шумиха вокруг «Сумерек» и поутихла, тема любви и вампиров по-прежнему в топе.

Любовные романы о вампирах

Классические вампирские романы

 
Несмотря на огромное количество книг на вампирскую тематику, до «Сумерек» главным романом в этом жанре был стокеровский «Дракула» (1897). В представлении книга не нуждается, но стоит отметить, что, как и большинство вампирских книг того времени, главным героем в ней был все же человек, и рассказ велся от его имени и о его переживаниях.
 
Среди лучших классических произведений также стоит отметить:

  • «Любовь мертвой красавицы» Т. Готье – один из самых ранних, романтичных и соблазнительных романов о роковых женщинах и вампирах. Ромуальд влюбляется в притягательную куртизанку-вампира и отказывается от священнических обетов. Герой окунается в жизнь, полную наслаждения, не задумываясь – «а что дальше?».
  • «Вампир» Джона У. Полидори – герой этой книги лорд Рутвен послужил прототипом почти каждого готического персонажа на ближайшие два столетия.
  • «Кармилла» Ш. Фаню – считается одной из самых ярких и захватывающих вампирских историй. Главный персонаж – девушка-вампир Кармилла, выбрав жертвой Лору, понимает, что не может нанести ей вред. У них завязывается крепкая и романтическая дружба. У нее немало врагов, которые надеются ее остановить. Но хрупкая с виду девушка способна на многое, если кто-то посягает на ее жизнь.

 

Лучшие современные образцы жанра

 
В идеального монстра, обладающего благородством, сверхъестественной красотой и многогранным внутренним миром, персонаж-вампир преобразился в 1990-х. На https://unitlib.ru/ можно почитать онлайн или скачать множество книг этой и других тематик.

Новая эпоха началась с выходом в свет трилогии «Дневники вампира» Лиз Д. Смитт  и «Вампирских хроник» Энн Райс. «Дневники» повествуют о Елене Гилберт – самой популярной в школе девушке. Она влюбляется в недавно появившегося в школе и безумно красивого парня, Стефана, не догадываясь, что это 400-летний вампир. Сама же Елена как две капли воды похожа на бывшую возлюбленную, которая обратила его. Вскоре появляется его брат и начинается нешуточное соперничество.

Серия романов Энн Райс описывает историю вампира Лестата, французского дворянина, обращенного в 18 столетии. Повествование переносит читателя то в старый Париж, то на плантации американского Юга, то в современный мегаполис… Любовь и ненависть, поиски ответа на вечные вопросы волнуют обитателей Тьмы не меньше, чем людей.

Наряду с этими произведениями и серией романов Стефани Майер «Сумерки», немалой популярностью пользуются «Академия вампиров» Р. Мид, трилогия Д. Калогридиса. Не обошла вампирская тема и российских авторов. Особенно примечательны «Дозоры» С. Лукьянченко и «Empire V» В. Пелевина.

Теги