Главная > Home Политика Рекомендуем

В мэрии Тольятти прошел Координационный совет

3 мая, 14:01 Рекомендуем

В мэрии прошло очередное заседание Координационного совета по стратегическому развитию Тольятти под председательством мэра Сергея Андреева. 

Руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко рассказал о ходе реализации проекта создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории муниципального района Ставропольский. По его информации, на территории ОЭЗ продолжается строительство ограждения, протяженность которого составит более 15 километров, а также ведутся подготовительные работы на площадке под строительство инженерных сетей.

До конца этого года число резидентов ОЭЗ должно увеличится до 10, а в 2013 ожидается запуск производства компании «ТПВ-РУС». Также в 2012 году начнется реконструкция автомобильной дороги Тольятти-Ягодное. Члены совета обсудили некоторые вопросы, возникающие в связи с приездом в Тольятти большого числа иностранных специалистов. В частности, обеспечение безопасности, медицинское обслуживание, обучение детей.

О ходе реализации проекта создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» рассказал генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Валерий Дунисов. Здесь строительство объектов ведется с опережением графика, сейчас продолжается остекление корпусов первой очереди, и в этом году технопарк начнет свою работу.

Директор Центра занятости населения г.о.Тольятти Владимир Багаев рассказал о ситуации на городском рынке труда и о мероприятиях в рамках Программы по снижению напряженности на рынке труда Самарской области. Сегодня на учете в Центре занятости стоит 5828 человек, что на 254 человека меньше показателя начала 2012 года. Уровень безработицы находится на уровне 1, 28 %, а на одно рабочее место, предлагаемое Центром претендует 0,85 человека. Всего в банке вакансий сегодня 7575 предложение. В основном рынок труда испытывает потребность в рабочих специальностях. 9 предприятий сегодня работает с неполным рабочим днем или находится в простое. Центр занятости предлагает целую гамму программ, содействующих трудоустройству всех категорий населения. Ознакомиться с ними можно на странице «занятость населения» на портале мэрии.

Виктор Герасименко — генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» ознакомил совет с ходом реализации проектов организации производства высокотехнологичных видов химической продукции ОАО «КуйбышеАзот», представленных в Комплексном инвестиционном плане. В 2010 году введено в эксплуатацию производства полиамида-6 текстильного производства. До 2015 года предполагается строительство энергоэффективного производства циклогексанона, а до 2014 года будет реализован проект по выработке тепловой энергии за счет сжигания отходов производства капролактама. И еще один проект готовится к реализации. До 2014 года планируется постройка очистных сооружений, водовода для северного промузла и дублирующей дороги для улицы Новозаводская.

Приятные новости для тольяттинцев, неравнодушных к спорту, сообщил заместитель министра строительства Самарской области – руководитель департамента развития строительной отрасли Владимир Березовский. До конца года, при положительном решении возникающих рабочих вопросов, ожидается ввод в действие ледового дворца «Лада-Арена».

Александр Киров