Главная > Статьи партнёров

Особенности зимней рыбалки на сазана

2 октября, 23:10 Статьи партнёров

Ловить рыбу интересно в любой сезон, но зимой азарт особый, требующий терпения и выдержки. Условия экстремальные, ловить сложнее, снаряжения требуется больше.

Однако кто опробовал рыбные туры в холодный сезон, знает, насколько зимняя рыбалка на Волге может быть богата на улов. Причем далеко не мелких речных обитателей. Разумеется, зимой не ходят лишь бы что-нибудь поймать – только с конкретной целью. От этого напрямую зависит набор того, что придется с собой брать. А как ловить сазана в этот сезон читайте далее.

зимняя рыбалка на Волге

Выбираем место

 
Сазан не любит крайностей – ни сильного течения, ни его полного отсутствия. Потому в любой сезон он стоит в местах со средним течением и водой, богатой кислородом. Это глубокие ямы, омуты, места с потопленными корягами, русловые канавы.

Если некоторые виды мирной рыбы всегда активны, то дикий карп, наоборот, в зимний период довольно пассивен, хотя и не в спячке. Меньшая подвижность, меньше питается – это основная сложность при его ловле. Собираться на него охотиться следует, когда в местах обитания будет крепкий ледяной покров. Однако большего улова можно ожидать в периоды оттепели. Что касается времени суток, то его активность к нему особо не привязана.

Какие снасти оптимальные?

 
Если вы настроены на успех, то стоит позаботиться о добротных снастях. Когда он клюнет, с ним придется славно побороться, поскольку среди речных обитателей ему по силе нет равных. Сопротивляться он будет до последнего, пока не окажется рядом на льду.

Толщина мононити может быть хоть в половину миллиметра, сазана этот момент не отпугивает. Крючок, в свою очередь, должен учитывать напористый нрав дикого карпа – при вываживании не ломаться, не гнуться. Выбор удочки – вопрос личных предпочтений – можно брать  поплавочную либо кивковую. А вот катушка нужна без металлических элементов, чтобы не примерзли в мороз.

Приманки и насадки

 
Чтобы приманить зимой эту крупную рыбу можно воспользоваться самой разнообразной приманкой, даже той, что для плотвы или окуня. Наживка может быть животного происхождения (мотыль, различные личинки, в частности, опарыш), но она привлекает и всякую мелочь. Потому более эффективной может оказаться именно растительная, она зимой не столь привлекательна для мирных речных обитателей.

Отличной результативностью зарекомендовали себя бойлы – хоть самодельные, хоть покупные. В качестве насадки хорошо подойдут вареный картофель, хлебная корка, тесто, перловка.

 

Теги