Главная > Экономика

«АКОМ» включен в федеральную программу «Повышение производительности труда»

4 октября, 15:05 Экономика

Аккумуляторное производство «АКОМ» в г. Жигулевске вошло в перечень предприятий-участников приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Данная программа будет реализована Министерством экономического развития, Министерством труда и Федеральной службой по труду и занятости РФ в ряде «пилотных» регионов, в том числе Самарской области.

Проект включает целый комплекс мер, в том числе: налоговое стимулирование, внедрение новых подходов к организации производства, усиление энергетической эффективности и повышение квалификации персонала, поддержку самозанятых граждан и трудовой мобильности и иные направления. Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда будет «единым окном» доступа компаний к мерам господдержки. Одним из главных элементов программы должна стать работа с управляющим персоналом компаний. Менеджеры будут обучаться техническим навыкам и умениям, которые необходимы, чтобы реализовывать подобные проекты. А по итогам двух пробных лет (2017–2018 годы) будет сформировано предложение по улучшению трудового законодательства.

В Самарской области значительным потенциалом повышения производительности труда обладают: производство автомобилей и автокомпонентов, аэрокосмический комплекс, производство готовых металлических изделий, производство машин и оборудования, производство электрооборудования. Для участия в проекте было выбрано 16 наиболее перспективных предприятий региона, в том числе и АО «АКОМ» — лидер среди отечественных производителей АКБ.

На предприятиях группы компаний «АКОМ» производительность труда имеет тенденцию неукоснительного роста. Так за 2016 год рост составил порядка 8,5% к прошлому периоду, а за 2015 год – почти 16% соответственно. Рост производительности обусловлен, прежде всего, модернизацией оборудования и снижением трудоемкости изготовления продукции., инновациями и внедрением новых идей. Значительную поддержку предприятию оказал Фонд развития промышленности РФ, от которого компания получила заем в размере 500 млн. рублей на выпуск импортозамещающей продукции, что позволило оперативно обновить оборудование. Кроме того, в компании проводится регулярное обучение производственного персонала, пересмотр технологии и правильной организацией труда. Внедрен комплекс мероприятий по бережливому производству.

Григорий Зимин